Работа и учёба: вместе или раздельно?

06.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

работа и учёба вместе или раздельно

Сплошь и рядом в последние годы встречаются случаи, когда молодой специалист, только что окончивший высшее учебное заведение и получивший диплом, является невостребованным на рынке труда. Из-за этого у многих студентов и возникает вопрос: «Может, стоит совмещать учёбу и работу, чтобы по окончании учёбы иметь в идеале место работы или же хотя бы небольшой стаж?». Давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации вместе.

Для начала, следует понять, почему вчерашние студенты не востребованы на рынке труда? Да потому что в этой сфере для них образуется замкнутый круг: на работу не берут, потому что нет опыта работы; нет опыта работы, потому что на работу не берут. Поэтому мы и будем рассматривать вариант совмещения работы с учёбой.В этом деле главное: составить правильный график для того, чтобы всё успевать. Если есть возможность выбора места работы, постарайтесь остановиться на той должности, которая бы не предусматривала для вас сильного переутомления, поскольку в таком случае вы явно перестанете успевать в университете.

Помимо решения основного вопроса – места работы, также необходимо каким-то образом разрешить ситуацию с продолжением вашего обучения. Здесь у вас есть два варианта: первый – перевод на заочную форму обучения; второй – оформление индивидуального графика посещения занятий. Дать конкретный совет в данном вопросе довольно сложно. Нужно исходить исключительно из индивидуальных характеристик личности. Проще говоря: выбирайте тот вариант, который вам кажется более удобным и приемлемым.

 

 

 

 

 

Статья прочитана 91 раз(a).