Что должен знать и уметь настоящий программист

04.10.2013 Автор: Рубрика: Работа

Как выбирать принтерМногие считают, что для работы программистом достаточно иметь компьютер и выход в Интернет. Но это далеко не так.
Школьный курс информатики дает базовые знания, необходимые для работы программистом. Но это только капля тех знаний, которыми должен обладать настоящий программист.
Для данной специальность обязательным условием есть знание английского языка. Недостаточно просто знать перевод с английского некоторых команд или говорить вслух. Программисту приходится читать много технической документации, которая предоставляется, в основном, на английском языке. И онлайн-переводчик здесь никак не поможет.
Если программист работает в какой-либо компании, очень важным для него будет умение общаться и налаживать отношения с начальством. Ведь задачи на рабочий день ставит именно начальник, который, в основном, ничего не понимает в программировании, но дает свои ценные указания. Поэтому программист должен доходчиво и корректно объяснить начальнику, почему не выполнена та или иная задача без использования заумных фраз. Основная деятельность программиста заключается в создании программ. В одиночку такие программы не составляются. Для этого необходима команда. Часто приходится доказывать свою правоту  не в том кто главнее или кто умнее, а с технической точки зрения. А, если в команде хорошее настроение и взаимопонимание, и работа идет веселее.
Программист относится к той профессии, в которой постоянно приходится чему-то учиться и переучиваться. Это связано с непрерывным и довольно быстрым развитием техники и инновационных технологий. Поэтому самоорганизация и усидчивость программисту не помешают. Необходимо уметь забывать старое и учиться новому, уметь из двух решений одной задачи выбрать именно то, которое будет наиболее оптимально и технически правильное.

Статья прочитана 1262 раз(a).