Профессия портной

25.10.2013 Автор: Рубрика: Работа

Профессия портного всегда была незаменима, а значит – востребована. Портные шьют буквально все – женские и мужские сумки, головные уборы, одежду и даже обувь. Стоит отметить, что данная специальность является одной из самых древних, а до недавнего времени портными также называли и модельеров. Простой человек из куска ткани самостоятельно вряд ли сможет сшить даже обычную рубашку, не говоря уже о каких-либо сложных элементах одежды.

Профессия портнойПортной занимается непосредственно самим пошивом изделий, переделкой и ремонтом вещей, а в некоторых случаях, и моделированием. При этом задача специалиста состоит не только в том, чтобы изделие имело эстетически привлекательный вид, но и обладало практическими качествами. Высококвалифицированный портной не имеет проблем с трудоустройством: специалисты сегодня требуются как на крупные предприятия, так и на многочисленные небольшие фабрики и в ателье.

Получение профессии

Весомым преимуществом профессии является то, что для работы требуется среднее специальное образование. Получить специальность можно в училищах, которых на территории страны имеется огромное количество. В то же время профессия портного имеет одну особенность: основным качеством специалиста при трудоустройстве должен быть практический опыт, который можно получить только непосредственно в процессе работы. Среди рисков профессии портного также вероятность ошибок при моделировании и пошиве изделия, что приведет к финансовым затратам. Кроме того, готовое изделие может не понравиться заказчику – в этом случае на оплату услуг специалист также может не рассчитывать.

Статья прочитана 2508 раз(a).