Профессия референт

30.12.2013 Автор: Рубрика: Работа

референтРеферент – это человек, который является непосредственным помощником руководителя предприятия, компании или фирмы. В обязанности референта входит подбор и подготовка к подписи руководителя всей документации предприятия, составление необходимых отчетов и докладов, необходимых руководителю. Зачастую должность референта сочетается с должностью секретаря и полностью должность называется секретарь-референт.
Для того чтобы стать квалифицированным референтом, необходимо быть организованным и грамотным человеком. Ведь вся документация должна быть предоставлена вовремя и в грамотно составленном виде. Кроме того, референт должен уметь работать с офисной техникой: ксерокс, компьютер, принтер.  Он должен обеспечить комфортную обстановку для работы руководителя и помогать ему в его работе.
Без руководителя ни одна компания или фирма работать не может, а для обеспечения нормальной работы руководителю просто необходим грамотный помощник – референт, который полностью отдан своей работе и не будет отвлекаться на посторонние проблемы. Именно от референта зависит, в каком виде руководитель получит ту или иную информацию. Можно сказать, что референт – это неофициальный заместитель руководителя.
Работая референтом, многие молодые люди узнают о работе той компании, в которой они работают, изнутри. Это помогает им в их дальнейшем продвижении по карьерной лестнице. Референт должен быть достаточно коммуникабельным и вежливым человеком. Ведь необходимо быть одинаково корректным, как со своим руководителем, так и с посетителями своего шефа. Референт должен быть предельно организован и дисциплинирован.
Плюсы данной профессии в том, что референт обзаводится новыми знакомствами, которые могут быть ему полезны в будущем. Однако профессия имеет и несколько минусов – нередко референту приходится работать сверхурочно и в выходные дни. Его рабочий график полностью зависит от графика руководителя.
Получить профессию референта можно на специальных курсах или в техникумах.

Статья прочитана 85 раз(a).