Профессия журналист

29.12.2013 Автор: Рубрика: Работа

журнЖурналист  - человек, который пишет на разнообразные темы. Вернее, не просто пишет, а пишет умеючи, с огоньком и запалом. Необходимо писать так чтобы читателя захватывала тема. Настоящий журналист не просто пишет на заданную тему. Перед тем, как написать, он проводит свое независимое журналистское расследование. Так как настоящий журналист пишет только о том, в чем сам лично удостоверился и уверен. Существуют, конечно, такие журналисты, которые пишут статьи на заказ, за деньги. Но таких журналистов не очень много. Они не пользуются особым почетом и уважением даже среди своих коллег журналистов.
В недавние времена не было радио и  телевидения. Поэтому единственным источником информации были газеты и очерки. А это значит, что профессия журналист относится к одной из древних профессий. Через журналистов народ выражал свое мнение.
В наше время профессия журналист не утратила свое значимости. И все написанное журналистами, читает масса людей. Поэтому журналист должен писать только правду, быть искренним и справедливым. Ведь нередко очерк или статья, написанная журналистом, может повлиять на судьбу человека или даже на его жизнь. Журналисты повелевают словом, а слово имеет большое значение в массах. Оно может подвигнуть людей на необдуманные поступки или на совершение добрых дел.
Журналист должен быть грамотным и образованным человеком. Он должен разбираться во многих областях производства, политики, бизнеса. Ведь нельзя написать правдивую статью о том, в чем не разбираешься. Необходимо обладать способностью добыть, проанализировать, обработать и подать в нужном виде необходимую информацию.
Профессия журналист относится к довольно рискованным. Хорошие журналисты получают неплохие гонорары. Но нередки случаи, когда журналисты оказываются не у дел или когда жизни журналиста существует угроза.
Получить профессию журналист можно только в высшем учебном заведении. Но иметь диплом журналиста не значит им быть. Журналист – это не профессия, а призвание.

Статья прочитана 106 раз(a).