Чего не следует делать при изучении иностранного языка

20.10.2015 Автор: Рубрика: Разное

Чего не следует делать при изучении иностранного языкаПриступающие к изучению любого иностранного языка, допускают ряд типичных ошибок. Существует множество рекомендации     о том, как и что нужно делать для успешного изучения иностранного языка. Но, к сожалению, практически никто не пишет, чего делать категорически нельзя или не рекомендуется при изучении языка.

Самой главной и часто встречающейся ошибкой является попытка выучивания массы отдельных слов. Необходимо изучать уже готовые фразы или словосочетания. Пусть они будут до смешного просты и банальны, но именно они являются основой изучения языка. Вспомните, как учатся говорить маленькие дети. Они не начинают разговаривать шекспировскими сонетами, а говорят простые и понятные фразы. Точно такой же принцип и лежит в основе изучения иностранного языка. Изучение отдельных слов, а не готовых фраз может привести к тому, что при общении с носителем языка, вы будете все понимать, но ничего сказать в ответ не сможете, так как будете говорить по смыслу каждого отдельного слова, а этого делать нельзя.

Если же решили осилить изучение иностранного языка самостоятельно, не следует сразу браться за большой кусок работы, лучше брать небольшой объем, а потом несколько раз его повторить изученный материал при помощи выполнения практических заданий и упражнений. Специалисты, которые занимаются разработкой методик по изучению иностранных языков, установили, что для того чтобы слово отложилось в памяти необходимо с ним провести не меньше шестнадцати разнообразных операции (перевод, использование в предложении, восприятие на слух).

Вторая, но не менее значимая ошибка, которую допускают те, кто изучает иностранный язык, повторение услышанной фразы или словосочетания. Необходимо не просто автоматически повторять, а уметь выражать собственное мнение.

Главное погрузить себя в языковую среду, пусть и искусственную!

Статья прочитана раз(a).