Финский язык

20.10.2015 Автор: Рубрика: Разное

Финский языкВсе чаще и чаще современные люди проявляют тягу к изучению современных языков. Причем, это не обязательно языки, которые пригодятся им при работе или в путешествии. Частенько люди просто хотят изучать новое, и именно изучение языков дает им такую возможность. Сегодня мы поговорим об одном из таких языков, которые интересны в изучении. А именно, мы поговорим о финском языке и дадим ему характеристику на основе его лингвистических особенностей.

Финский язык обладает агглютинативным строем с существенными элементами флексии, что вполне вписывается в концепцию всех финно-угорских языковых групп. Изменение основы играет важную роль в словоизменении. Так, для множественного и единственного числа, а также для различных глагольных времен применяются различные формы словесных конструкций.

Типичной чертой финского языка является гармония гласных. В пределах лишь одного слова могут встречаться гласные только для не переднего ряда или для переднего.

Система именного склонения в финском языке имеет намного больше падежей, нежели в группе индоевропейских языков. В финском языке, а точнее в литературной ее форме по различным оценкам находиться 14-16 падежей, но точное количество их варьируется в зависимости от источников.

Глагольная система финского языка обладает как аналитическими, так и синтетическими формами.

Финский язык пользуется алфавитом латинского типа с дополнительными литерами. В древне-финских словах из дополнительных литер используются лишь ö и ä. В прочем, используются и буквы W, X, Z, С, Q, и несколько дополнительных литер, но только если транслитерируются иностранные слова или иностранные имена.

В целом язык интересный, хоть и специфический, но учить его для тех, кто знает языки славянской группы не так уж сложно.

Если вы собираетесь выучить финский язык, обязательно отправляйтесь в эту уникальную страну, где есть огромное количество достопримечательностей, в том числе и финская сауна. Правда, все прелести сауны цены на посещение, которой можно узнать на сайте sauna.ru, можно прочувствовать и в нашей стране, где есть предприниматели, которые делают все возможное, чтобы местные жители отдыхали и набирались здоровья в саунах.

Статья прочитана раз(a).