Где и зачем изучать иностранный язык

15.10.2015 Автор: Рубрика: Разное

Где и зачем изучать иностранный языкВ настоящее время на территории нашей страны располагается масса иностранных компаний. Всем известно, что условия труда и зарплаты там лучше по сравнению с российскими
компаниями. Однако не каждый профессионал сможет туда устроиться, ведь одним из обязательных условий для приема на работу является владение иностранным языком. Если вы окончили филологический факультет, то можно считать вам повезло, ведь у вас не возникнет потребность ломать голову над тем, какие языковые курсы выбрать. А в наши дни их действительно много. Людям без опыта в данной теме сориентироваться довольно сложно. Однако люди с развитым интеллектом справятся и с этим, главное определится с целями изучения языка и вашим уровнем стартовых знаний.

Случай первый. Ваш уровень знания языка нулевой. Полагаю, вначале стоит задаться вопросом: а где и зачем изучать иностранный язык, нужно ли вообще влезать в это дело? Если без языка не обойтись в работе, то лучше обратиться к репетитору, который исходя из вашего уровня и потребностей составит индивидуальную программу. Если же вы просто хотите начать изучения языка с подходом «авось понадобиться», то должны понимать, что люди в зрелом возрасте, без серьезной мотивации быстро забивают на это занятие, ленясь уделять время на упражнения.

Случай второй. Вы получили какие-то знания в школе и высшем учебном заведении, но понимаете, что этого мало, в состоянии что-то понять, но нормально выражаться практически не можете. Здесь опять-таки все зависит от целей. Если язык нужен, чтобы вести дела, общаться с партнерами по телефону или на встреча, лучше записаться на «интенсив», где вас поднатаскают в кратчайшие сроки. Достаточно пары недель, чтоб пополнить свой лексический запас и убрать языковой барьер, не погружаясь в грамматические дебри. Если же в дальнейшем вы хотите стать независимым от помощи переводчика, при серьезных переговорах, то придется пройти полноценные курсы, на которых придется попотеть. Однако в конце и результат получите и сертификат заодно.

Случай третий. Если вы вроде как знаете язык, но нет потребности его использовать, и тут необходимость возникла, а ничего сказать не получается. А все дело в том, что неиспользуемое быстро исчезает, и язык не исключение. Поддержать достигнутый уровень можно просмотром иностранных фильмов (без перевода естественно), общением с носителями языка в реальной жизни и интернете, чтением иностранных текстов и так далее.

Стоит заметить, что если язык нужен вам для поступления на работу, вы можете зазубрить основные фразы и подготовится к собеседованию и этого будет достаточно, ведь во многих компаниях язык является преградой лишь при входе, а в дальнейшем он может и не потребоваться.

Статья прочитана раз(a).