История красной будки

20.09.2015 Автор: Рубрика: Разное

История красной будкиНесмотря на свою славу известные английские красные телефонные будки изначально были отнюдь не алыми, а желтовато-белого оттенка модели К1 (киоск №1). Впервые они появились в 1920 году и спустя столько лет самоотверженной службы английскому народу могут навсегда исчезнуть как символ лондонского образа жизни.

История возникновения знаменитой телефонной будки

Когда Александр Белл в 1876 году создал телефон, это устройство стало активно внедряться в жизнь обычных британцев и получило массовое распространение. Но затем возникла следующая проблема: как сделать связь общедоступной для всех англичан, независимо от времени суток?

Сначала была идея создать что-то типу «публичных офисов», которые располагались бы в гостиницах, магазинах, вокзалах, однако, не все районы Лондона находились возле общественных мест, поэтому эта затея отпала сама по себе. Да и сами телефонные будки были далеки от безупречности – звонящего от нежелательных ушей защищали только легкие тканевые занавески.

Вот тогда англичанам пришла в голову идея перенести переговорные пункты на улицу, чтобы сделать их общедоступными для каждого желающего в любое время. С этой целью были созданы деревянные будки, где находился телефонный аппарат.

Та самая красная

Но возникла новая проблема – каждый оператор телефонной связи видел дизайн будки по-своему, и приезжему было не всегда просто найти телефон. По такому случаю в 1920 году был устроен конкурс Королевской комиссией по изобразительному искусству и Окружным столичным объединенным комитетом, который должен был завершить прерии и привести все телефонные будки в единый вид. Из всех предложенных вариантов победила идея сэра Гайлса Гильберта Скотта.

Вскоре возникли разногласия по поводу цвета будок. Автор считал, что они должны радовать глаз прохожего серебристым цветом, однако, главпочтамт настоял на ярко-красном, доказывая свою мысль тем, что яркий алый цвет будет виден в густом лондонском тумане.

Статья прочитана раз(a).