История развития логистики

10.10.2013 Автор: Рубрика: Разное

Стоит ли посещать образовательные выставки посвященные обучению за рубежомЛогистика – вид деятельности, связанный с навыками по распределению и доставке товара до места назначения.
Существует несколько версий развития логистики. Согласно одной из них, во время Второй мировой войны сотрудниками генерального штаба американской армии были разработаны и применены на практике специальные технологии, обеспечивающие снабжение американской армии. Эти технологии были направлены на своевременную доставку снарядов до мест боевых действий, обеспечение надлежащей и своевременной доставки продуктов питания и обмундирования американским солдатам. Все необходимое должно было доставляться в нужное место, в нужное время и в нужном количестве. Искусство организации снабжения было отшлифовано во время боевых действий до такой степени, что американцы уже не могли обходиться без  этой службы и в мирное время. Поэтому был организован Совет по менеджменту логистики. Этим советом была сформулирована основная цель логистики: процедура планирования, доставки и контроля движения материальных ценностей, их хранение, владение данными о движении товара от места загрузки до места назначения.  В конце семидесятых голов логистика уже существовала, как отдельная дисциплина. В наше время логистика имеет огромное значение в сфере движения, доставки и хранения материальных ценностей.
Логист, в наше время, должен знать, где приобрести необходимый товар, по возможно низкой цене. Кому доставит товар в первую очередь. Как обеспечить доставку товара наиболее короткой дорогой в короткие сроки. Как реализовать товар, чтобы он не лежал на полках торговой точки или на складе.
Логисту необходимо обладать хорошей интуицией, логическим мышлением, прекрасной реакцией, умением быстро находить выход из сложившейся непредвиденной ситуации.

.

Статья прочитана 103 раз(a).