Как быстрее выучить английский текст

20.10.2015 Автор: Рубрика: Разное

Как быстрее выучить английский текстУчащиеся школ или университетов часто сталкиваются с задачей изучения довольно длинных англоязычных текстов. Многие преподаватели просто обожают давать подобное задание ученика и студентам, а последние, зачастую не очень-то этому рады. Ниже мы рассмотрим основные принципы эффективного запоминания.

В первую очередь не стремитесь зазубрить текст. Оставить в памяти длинный текст с точностью до предложения, и вспомнить все что зубрил в ночь до экзамена - практически нереально. Помимо прочего, механическое запоминание порядка предложений и слов требует огромного количества сил и времени. Куда более рациональнее будет вникнуть в глубинную суть текста. Вчитайтесь в него несколько раз и переведите все новые, для вас, слова. Осознайте основную идею текста и выразите ее для себя на родном языке. После этого разбейте текст на несколько небольших смысловых отрезков, для наглядности можно брать абзацы. И опять проделайте знакомую процедуру: вникайте в главную мысль каждого абзаца и излагайте ее на русском. Не лишним будет создать план текста с отражением основных мыслей автора и стилем их повествования. К тому же многие преподаватели не запрещают использовать данный план при сдаче экзамена. Можете попрактиковаться пересказывать текст, используя план.

Если запоминание текста усложняют незнакомые и сложные англоязычные слова, вы можете заменять их на более легкие и известные вам, или использовать для запоминания метод ассоциаций. Например, слово «major» похоже на русское слово майор, а в переводе означает «важный», значит вы можете представить в голове образ важного майора, таким образом облегчив запоминание слова.

Не пытайтесь следовать точному содержимому текста. Чтение текста перед сном поспособствует еще большему усвоению.

Статья прочитана раз(a).