Как перевести английский текст на русский язык

20.10.2015 Автор: Рубрика: Разное

Как перевести английский текст на русский языкДля тех, кто изучает английский язык (так же, как и другой иностранный язык), заниматься переводом дело совершенно обычное. Лингвистами разработаны некоторые приемы, которые позволяют сделать процесс перевода более быстрым и простым. Применение этих приемов поможет сделать перевод более грамотным, соблюсти все тонкости интонации текста.

Для процесса перевода текста вам необходимо иметь словари англо-русский и русско-английский, учебник по истории культуры Англии, словарь синонимов.

С самого начала необходимо прочитать текст целиком и понять его смысл. При прочитывании текста необходимо выписывать или подчеркивать те слова, которые вызывают у вас сомнения или незнакомы для вас. Затем найдите их в словаре и запишите их перевод и значение. Если какое-либо слово имеет несколько значений, необходимо выбрать то, которое больше подходит по смыслу текста.

Не следует переводить каждое слово отдельно. Попытайтесь вникнуть в структуру текста и оценить синтаксическую роль каждого слова. Помните, что в английском языке существует определенный порядок слов в предложении: подлежащее - сказуемое - дополнение – обстоятельство.

После того, как вы закончите перевод всего текста необходимо оформить его в соответствии с грамматикой русского языка. Чтобы были соблюдены все правила необходимо перечитать весь переведенный текст. Вы обязательно заметите какие-либо погрешности: стилистически е или грамматические неточности, неправильно логически построенные фразы, орфографические ошибки. Для того чтобы быть уверенным необходимо использовать словари синонимов, орфографический словарь, словарь иностранных слов, а также толковые словари.

Помните, что во время перевода необходимо соблюсти стилистическое единство и избежать фактических ошибок.

Статья прочитана раз(a).