Как выбрать хороший словарь по английскому языку? Часть 4

19.09.2015 Автор: Рубрика: Разное

Как выбрать хороший словарь по английскому языку Часть 4Запись произношения и фонетическая транскрипция

В нынешнее время фактически все компьютерные словари обладают возможностью записывать произношение. Но если можно прослушать, как обладатель языка произносит, то или другое слово, то нужна ли в таком случае транскрипция? Конечно, нужна. И мы назовем вам 4 причины почему:

  1. Серьезно, фонетическую транскрипцию намного проще прочитать, чем выполнять ряд простых, но отнимающих драгоценное время, действий по прослушиванию слова.
  2. Как правило, словари дают транскрипцию слова, а не его произношение. Большей частью это связано с тем, что транскрипция не показывает все виды произношения слова, тогда как запись воспроизводит только один. Помимо этого фонетическая транскрипция в словаре может давать два варианта произношения: американский и английский, в то время как запись может предоставить только один из них.
  3. Идеальной записи не существует, какой бы высококачественной она ни была, с ней всегда могут быть какие-либо трудности.
  4. Вы можете неточно услышать какое-либо незнакомое слово. Даже если запись супервысокого качества, лучше держать на глазах графический вариант слова. К примеру, вы услышали звук «т», но кто-то вам заявляет, что на самом деле это звук «д» и вы начинаете слышать в этом слове звук «д».

На что еще следует обратить внимание при покупке хорошего словаря

Американский и британский английский. Выбранный вами словарик должен предоставлять как американский, так и британский варианты слова. Аналогичная ситуация и с произношением: должны указываться оба варианта английского, так как и первый, и второй активно применяются в современном мире.

Полезные определения. Обращайте особое внимание на то, что определения должны давать исчерпывающую информацию о том, как лучше использовать каждое слово. Как правило, распространенные, длинные определения полезнее, так как они дают больше сведений.

Статья прочитана раз(a).