Как заговорить на новом языке

20.09.2015 Автор: Рубрика: Разное

Как заговорить на новом языкеСразу акцентируем ваше внимание на том, что название этой статьи нужно воспринимать буквально. То есть в данной статье будет говориться конкретно о том, как заговорить на языке, а не выучить его. Это большая разница.

Самый эффективный способ освоить устную речь это углубится в языковую среду. Обстоятельства сами подтолкнут вас к тому, чтобы вы адаптировались к новому языку и делали попытки общаться. У вас банально не будет выбора. К примеру, вы оказались в незнакомой стране, вам предстоит здесь жить, работать, учится, взаимодействовать с людьми и так далее. Можете сделать заказ диплома по педагогике, а сами в это время займитесь усиленным изучением иностранного языка.

Имеется и более щадящий вариант погружения в языковую среду – поехать за рубеж в языковую школу. Там с вами поработают носители языка. Однако всякие поездки и языковые курсы не каждому по карману. К счастью, с постановкой речи можно прекрасно обойтись и без них. Для этого рекомендуем вам прислушаться к нижеприведенным советам.

Учите не отдельно взятые слова, а целые фразы. Зубрить довольно неприятно и не очень эффективно. Вот, например, одно слово «Bad» (плохой). Само по себе его сложнее выучить, чем фразу «она плохая девочка» (Shr is a bad girl). Во время беседы, фразы быстрее всплывут в памяти. К тому же зная конструкцию фразы, вы легко сможете ее отредактировать.

Каждый привык думать на родном языке, и если переводить мысли пословно на выходе может получится что-то не то. Во всяком случае, такую речь грамотной не назовешь.

Не учите грамматику.

У многих этот пункт вызовет бурные негативные эмоции. Попробую объяснить почему этот совет обоснован, особенно если ваша цель именно говорить на иностранном языке. Грамматические правила сковывают вашу свободную речь, ведь перед тем как что-то сказать приходится долго обдумывать фразу, а у некоторых еще присутствует страх ошибиться. Просто учите готовые фразы. Маленькие дети ведь не учат грамматику, но это не мешает им осваивать разговорную речь. Сначала научитесь говорить, а потом уже беритесь за грамматику.

Побольше задействуйте уши. Слушайте. Слушайте и еще раз слушайте. Читайте переводы ваших любимых песен, а затем опять слушайте оригинал песни. Вскоре вы автоматически начнете использовать услышанные фразы. Так же хорошо слушать новости и аудиокниги.

И напоследок банальная истина – практикуйтесь. В этом вам поможет живой или виртуальный собеседник, а в его отсутствие можно даже общаться с самим собой (как бы это странно не звучало). Главное, чтоб вы не ленились, и выражали словесно каждую мысль, не пропуская ее, даже в одиночестве.

Статья прочитана раз(a).