Определение реального уровня английского языка

18.10.2015 Автор: Рубрика: Разное

Определение реального уровня английского языкаПеред началом занятий, связанных с освоением английского языка, важно найти точку отсчета. Это поможет подобрать эффективную учебную программу. В Британии существует методическая традиция, в которой есть четкое деление на владения английским языком.

Любая общеобразовательная школа доступно разъяснит, какие критерии отличают «начинающего» и продвинутого. Так, например, многие школьные выпускники считают, что находятся на среднем уровне (Intermediate) а то и вовсе на продвинутом (Advanced). Если бы это было так, они бы были в состоянии понимать устную речь, беспрепятственно вести беседы с носителями языка и даже получать образование в англоязычных учебных заведениях. Но в реальности их уровень соответствует отметке Elementary-1, а может и еще ниже False Beginner, что означает разрозненность знаний. Такой человек может что-то сказать о себе, задать пару примитивных вопросов, и возможно прочесть вывески и меню.

Тщеславие родителей и школьных учителей, стремящихся к красивой статистике создает в умах детей неоправданные иллюзии, который в один прекрасный момент могут рухнуть. Как итог появляется разочарование и высокая степень неверия специалистам лингвистического дела. Это вполне обыденное явление. Не очень логично надеяться, что какая-то школа будет лишком выделяться. Главное оценивать свой уровень знаний объективно, не занижая и не повышая его. Многие думают, что школьный курс английского им ничего не дал. Однако нормальный школьный учитель может подвести основную массу своих ученик к уровню Pre-Intermediate2. Это значит, что ученик будет понимать большую часть свободного английского текста и поддерживать общение на простые и понятные темы, что вполне нормально.

Узнать свой уровень можно пройдя бесплатный тест в любой языковой школе. Однако если вы претендуете на средний уровень (Intermediate), то не лишено смысла сдать какой-либо международный тест. Человек достойный среднего уровня обязан свободно общаться на английском и на должном уровне владеть грамматикой и правописание. Таким образом, результат в IELTS должен быть примерно — 4.5-5.5, а в TOEFL 80-85.

Статья прочитана раз(a).