Правильный подход при подготовке реферата

09.04.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Реферат в учебных заведениях всех уровней – своеобразный рекордсмен по «задаваемости» и написанию. Как форма самостоятельной работы учащихся рефераты широко используются при изучении гуманитарных и многих технических дисциплин.

referС латинского слово «реферат» означает «докладывать», «сообщать», то есть реферат – это письменный доклад на определённую тему с обзором соответствующих литературных источников или короткое изложение содержания книги, исследования. Многие недооценивают значимости реферата, поэтому с лёгкостью находят схожий с заданной темой материал и «под чистую» его переписывают (либо же бесплатно скачивают в сети). Это, конечно, самый легкодоступный вариант, который даже может и «пройти» преподавательскую проверку, но он неверен с точки зрения развития навыков самостоятельного научного поиска, закрепления знаний и приобретения студентом необходимой профессиональной подготовки.

Поэтому чтобы сделать качественный реферат dip24.ru, необходимо постараться: изучить литературу по выбранной теме, провести тщательный анализ различных источников, обобщить материал и выделить главное, сформулировать собственную позицию, аргументы и выводы.

Структура реферата включает в себя такие разделы: вступление (актуальность темы, сведения об авторах); основную часть (изложение общих и отличающихся позиций и подходов рассмотрения проблемы); заключение (обобщение, высказывание личной точки зрения). Текст реферата должен быть логичным и объективным, располагать терминами, словами обобщающего характера и клише, а также называть объект исследования, методы и результаты проведённой работы, область их применения. Объем реферата — 10-15 страниц написанного от руки текста или 5-10 напечатанных.

Статья прочитана 356 раз(a).