Реформа системы образования

26.04.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Реформа системы образования

В последние десятилетия реформы коснулись и системы образования. Все больше слышится хвалебных речей в адрес уровня школьного образования, правда, при этом забывают о самих «жертвах» этого образования. Ведь, говоря о том, что программу неплохо бы и усложнить, как-то не принимается во внимание то, как дети будут жить при этом.

Конечно, учителя сейчас ругают такие сайты, как стат град ответы, но ведь, задавая ребенку на дом множество упражнений по своему предмету, они забывают, что есть и другие дисциплины, по которым ребенку задали не меньше, а то и больше. Понятно, что дети стараются облегчить себе жизнь и увеличить свободное время. Да собственно, а есть ли оно у них теперь, это время? Если в школе каждый день преподается по пять-шесть предметов, а по ним задается множество заданий на дом, то у ребенка в лучшем случае оказывается свободным один выходной день.

И еще, на кого рассчитаны современные школьные программы? На вундеркиндов? Если к 7-8 классу даже родители с высшим образованием просто перестают понимать, что написано в учебниках. Понятно, что ученик, который уже перестал понимать, о чем написано в учебнике оставшиеся годы просто «досиживает» в классе, еле-еле переходя в следующий, только бы получить аттестат о среднем образовании.

Так, математика должна воспитывать у человека логическое мышление и способность к последовательности действий. Если не понять эту науку, то всякие попытки решить уравнение или построить график функции превращается в мучение. Поэтому сейчас математика – это наука о списывании. Ведь ответы на многие задачи можно найти – в решебниках, интернете, у соседа по парте. Поэтому ученики вместо логики приобретают навыки конспирации – достать шпаргалку или ее передать.

Кроме того, от перегруженности многие дети получают нервные расстройства, особенно те, которые привыкли быть отличниками в начальной школе. Так куда дальше усложнять программу школьного образования, если уже сейчас это практически непосильная нагрузка для школьников?

Статья прочитана 150 раз(a).