Секреты «экстренного» диплома

14.04.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Идеально, когда работа над дипломом начинается за несколько месяцев до окончания учёбы. Но многие студенты тянут с подготовкой до последнего, отчего потом сами же и страдают, так как писать диплом всё равно надо. И всё же: если сильно постараться, то дипломную можно подготовить в самые кратчайшие сроки.

extrdipПервое и главное, что необходимо сделать в этом случае – взять всю волю в кулак, абстрагироваться от внешнего мира и засесть за выполнение работы. Конечно, всегда существует запасной вариант – найти сходные по вашей теме уже готовые дипломные и скомпоновать из них что-то «своё» или же заказать диплом. Но, если в первом случае вас с лёгкостью уличит в плагиате уже ваш научный руководитель, то в случае «покупки» дипломная обойдётся вам в приличную сумму.

Так что лучше надейтесь на себя, ведь всё не так уж и страшно.

Второй шаг по экстренному написанию диплома – составление плана и алгоритма действий. Необходимо обдумать тему, собрать информацию, написать текстовые блоки и выводы, проверить дипломную и грамотно оформить. Заметьте, что количество собранной информации по заданной теме значительно влияет на скорость и качество написания работы. Поэтому важно отыскать несколько профильных учебников (когда время больше чем поджимает – всё ищем в интернете), готовые рефераты и курсовые (не для переписывания, а ознакомления), аналитические и научные статьи, статистические данные, законодательные и нормативные акты.

Ну и можно приступать, собственно, к творчеству. Старайтесь не обобщать тему исследования, а найти какой-то интересный, актуальный аспект и освещать именно его. Не помешает в вашем дипломе наличие различного иллюстративного материала, схем и графиков: скрипя сердцем, их можно позаимствовать, но при условии добавления своих данных и вычислений. Большое внимание уделите оформлению работы.

Естественно, что диплом, написанный за несколько дней до срока сдачи, не претендует на высшие баллы. Поэтому, если у вас ещё есть приличный запас времени, не откладывайте подготовку дипломной до крайних сроков – пишите по несколько страниц в день и к моменту защиты у вас будет готовая и, главное, обдуманная работа.

Статья прочитана 252 раз(a).