Технологии, которые изначально были придуманы NASA

11.09.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Технологии, которые изначально были придуманы NASAТехнологии, которые изначально были придуманы NASAВозможно, вы удивитесь, но множество из технологий, которые используются в современном обществе и даже присутствуют в вашем доме, изначально разрабатывались NASA для того, чтобы покорять космос. Если вам интересна тема технологий, рады приветствовать вас в нашей статье, где мы расскажем о том, как именно задумывалась та или иная техника.

Беспроводной пылесос

Как ни странно, но наше повествование начинается с беспроводного пылесоса, именно он впервые был сконструирован для того, чтобы собирать отколовшиеся кусочки лунной породы, которые использовались для исследований и подарили нам знания о космосе.

Фильтры для очистки воды

Вода – это то, без чего человек не сможет жить, а поскольку на космических кораблях нет природных источников воды, приходится как-то перерабатывать ее с других жидкостей, попадающих в общий резервуар и выделяющихся человеческим телом. Как ни странно, вода, проходящая через фильтр, в значительной степени отличается своей свежестью и качеством, что в свою очередь позволяет астронавтам пробыть на МКС в течение многих месяцев. Так что, ныне используемые фильтры для воды – это изначально изобретение, которое использовалось космонавтами.

Линзы, которые устойчивы к царапинам

Когда-то линзы считались самыми хрупкими, они могли с легкостью разбиться как стекло, но благодаря NASA, все сильно изменилось. Скорей всего, для вас станет некоторым удивлением то, что современные линзы – это специальный тип пластика, который способен пропускать и корректировать свет, подобное новшество появилось после того, как было решено, что пластик значительно лучше подходит для этих целей, ведь он дешевле в изготовлении, а также поглощает ультрафиолетовые лучи значительно лучше, чем стекло, но его один большой недостаток – его можно было с легкостью поцарапать. Этой проблемой занялись работники из NASA, поскольку они также нуждались в линзах, которые нельзя поцарапать, после успешной работы был заключен договор с компанией, которая изготавливала солнцезащитные очки, тогда все и понеслось.

Тренажеры

Все мы привыкли к тренажерам, они позволяют нам оставаться дома, но при этом физически улучшать свое здоровье. Но, не всегда было так, ведь тренажер – это изобретение NASA, которое было обязательным, поскольку астронавты, находившиеся в невесомости, куда быстрей теряют мышечную силу, из-за чего многие страдают атрофией мышц, не говоря уже о снижении плотности костей. Именно для того, чтобы избежать деградацию организма в целом, приходилось компенсировать недостаток физической активности с помощью специальных устройств, именуемых тренажерами.

Компьютерная томография

Знающий человек будет настаивать на том, что NASA вовсе не изобретала компьютерных томограф, но не стоит недооценивать ее вклад в развитие этой области, ведь именно специалисты данной компании смогли реализовать цифровую обработку изображений, что в будущем и позволило создать такой инструмент в медицине.

Статья прочитана раз(a).