Торрент — что это такое?

09.08.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Компьютеры

Торрент — что это такоеВсем нам известно, что нельзя использовать пиратское программное обеспечение, нужно обязательно покупать лицензионный диск с фильмом, игрой или музыкой, чтобы использовать его в своих целях, кроме этого, нельзя распространять любую информацию с купленных дисков. Но не секрет, что до сих пор существуют сети, где распространяется пиратская информация, технически, за такое можно получить штраф, но люди не весьма волнуются на счёт этого. Торрент является тем самым сайтом, который предлагает загружать любые выставленные на раздачу данные, при этом использует протокол p2p, что позволяет шифровать источники распространения контента.

Так почему же до сих пор не закрыли такие сайты? Все очень просто, информация, которую можно скачивать, не размещается на серверах самого сайта, по сути дела, этим вместилищем является каждый пользователь, который либо создал «раздачу», либо присоединился к ней после загрузки. Проще говоря, невозможно вычислить точный источник, откуда именно берется информация, что затрудняет поиск главного виноватого.

Для процесса загрузки используется специальное программное предназначение, которое позволяет находить сидов (люди, раздающие информацию) и осуществлять загрузку. После загрузки контента, вы автоматически становитесь таким же, если не удалите загруженный файл с окна программы. Кстати говоря, сама программа, отвечающая за способность загружать данные, называется Utorrent, но она не единственная в своем роде, существует несколько похожих приложений, которые отличаются набором функций. Такое приложение с легкостью можно установить и на мобильные платформы с операционной системой Android, что позволяет загружать файлы не только с помощью компьютера.

В большинстве случаев для загрузки нужной информации не требуется регистрации профиля пользователя, на некоторых сайтах существует «рейтинг», с помощью которого можно оценивать раздачи. Главной особенностью такого способа передачи данных является то, что уже загруженный фрагмент контента сразу же передается другому пользователю, то есть, не нужно дожидаться окончания загрузки, чтобы перейти в статус сидера.

Из недостатков следует отметить один нюанс, это когда раздача является популярной и просто не хватает скорости сидов, чтобы раздать ее всем людям, желающим скачать.

 

 

Статья прочитана раз(a).