Учеба в Москве: просто о сложном

30.10.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Учеба в Москве

Может ли среднестатистический выпускник школы мечтать о высшем образовании в Москве? Еще несколько лет назад это было бы невозможно. С приходом в нашу страну ЕГЭ, казалось, что все вузы открыты для учебы, если ты сдал экзамен и заработал хорошие балы. Со временем поступить в столичные вузы стало сложнее, но и теперь это возможно.

Общими усилиями мы подготовили шпаргалку для абитуриентов о том, как получить столичное образование - от А до Я.

Для начала стоит определиться с жильем - самый популярный вариант гостиница москва в москве, возможно, кому-то покажется пафосным вариантом, однако пройти мимо нее мы никак не можем. Если вы приехали в столицу на разведку, то именно этот отель окажется на пересечении чуть ли не всех вузов столицы.

Как только определились с местом проживания, начинайте обзванивать вузы - уточните кто и как ведет прием документов. Если приехали не в сезон, соберите информацию заранее и уточните возможности поступления вне общего потока. Может быть, в вашем вузе будут проходить какие-либо курсы, дающие возможность поступить, например, с меньшим проходным баллом.

В каждом вузе есть своя специфика. Однако набор экзаменов почти везде одинаков - то есть, если у вас в наличии есть 3 самых популярных «зачета» с хорошими баллами, возможности поступления почти безграничны. В этом случае стоит оставить копии документов во всех подходящих учебных заведениях. Только не забудьте принести оригинал к положенному сроку, иначе вас просто подвинут конкуренты.

Если вы не гонитесь за престижными вузами столицы, разрешаем остановиться подальше от центра - подойдет гостиница на братиславской, к примеру. Здесь условия жизни, равно как и учебы, ничуть не хуже. К тому же, термин «не престижные вузы» вовсе не означает, что ваш диплом не будет котировать на работе. Напротив, иногда узкоспециализированные учебные заведения пользуются меньшей популярностью среди студентов и больше среди работодателей.

Наконец, обратите внимание на технические специальности. Если вы далеки от гуманитарных наук и смыслите кое-что в математике, химии или физике, то без работы точно не останетесь. Сегодня в цене грамотные инженеры - предприятия расхватывают специалистов еще во время учебы. Да и конкурс на факультетах с точными дисциплинами чуть ниже, чем на гуманитарных - а значит, здесь шансов поступить гораздо больше. Будьте внимательны, четко обдумайте план поступления и все у вас получится - вне зависимости от масштаба вуза вы получите свой билетик «в рай»!

Статья прочитана 86 раз(a).