Утилиты, что это такое?

09.08.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Компьютеры

Утилиты, что это такоеМогу поспорить, что вы не раз слышали это слово, но не все люди знают, что оно обозначает. Допустим ситуацию, компьютер у вас грузится заметно медленнее, чем изначально после покупки, некоторые программы запускаются с ошибками, либо вообще отказываются загружаться. Что в этом случае вы сделаете? Конечно же, запустите программу CCleaner либо другие аналогичные и исправите данные ошибки реестра и Windows. Как раз программы из такого разряда называются утилитами.

Некоторые программы занимаются работой с жесткими дисками, а точней, диагностирую оборудование на его работоспособность, наличие ошибок, после чего устраняет их. Другие являются файловыми менеджерами, например наиболее известный Total Commander (да-да, технически — это утилита). Разные архиваторы, такие как WinZip или WinRar тоже принадлежат к такому типу программ, здесь имеется в виду те программы архиваторы, которые умеют не только распаковывать, но и архивировать.

Программа ACDsee, infanView и другие приложения для просмотра фотографий также являются утилитами, при чем большинство из них могут не только служить в роле просмотрщика, но и редактировать картинки, добавлять яркость, контраст и другие уровни цветности и т.д.

Также есть утилиты, которые служат для удаления программ, более надежного, нежели предлагает нам сама операционная система. В этом случае программа будет удаленна полностью, включая папки и реестр, что является весьма хорошим способом избавиться от следов программы, которые затормаживают компьютер.

В большинстве случаев, много утилит являются бесплатными программами, некоторые, ранее принадлежавшие к этому типу, теперь являются платными. Все это связано с тем, что приложение стало более популярно, все больше людей надеются на его надежность и функционал, а такое нельзя поддерживать бесплатно. С одной стороны это хорошо, потому, что программа более быстро развивается, приобретает все новые функции, меняется даже ее дизайн. Но в том случае, если у вас нету денег, либо не хочется тратить их на нужную программу, можно поискать бесплатную альтернативу, которая не слишком то и отличается от его платного сородича. Да и платные программы лучше обслуживаются в плане технической поддержки, вам будут намного быстрее отвечать на вопросы, чем в случае бесплатного приложения.

 

 

Статья прочитана раз(a).