Выбор высшего учебного заведения

06.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

выбор высшего учебного заведенияНа сегодняшний день количество учреждений и организаций различных форм собственности, которые предоставляют услуги в сфере образования и имеют высокий уровень аккредитации, пожалуй, превысило необходимый максимум. Это означает, что в принципе проблемы выбора высшего учебного заведения для получения той или иной профессии существовать не должно. Однако, принцип «количество не гарантирует качество» продолжает действовать.

Именно поэтому выбирать вуз следует тщательно и кропотливо. Первым шагом в этом процессе, конечно же, должен быть выбор специальности, проще говоря чёткий и ясный ответ на вопрос: «Кем я хочу быть?».

После этого уже можно переходить к следующему этапу – непосредственно, выбору учебного заведения. Сегодня довольно многие вузы готовят специалистов так называемых «популярных» профессий: юристов, экономистов, инженеров, менеджеров и пр. Если в этом перечне есть профессия, которой вы готовы посвятить свою жизнь, будьте готовы к тому, что выбора вуза не будет для вас простым. Дело в том, что эти специальности присутствуют в перечне направлений подготовки каждого третьего вуза.

Проще дело будет обстоять, если вы желаете стать, к примеру, врачом или же учителем, или посвятить себя археологическому делу. По этим специальностям сегодня готовят специалистов в ограниченном количестве вузов.

Очень важным вопросом при выборе вуза современными абитуриентами является: какому вузу отдать предпочтение: частному или государственному? Конечно же, у нас ещё нет такого признания частного образования как на Западе, но, тем не менее, стоит отметить, что учиться можно везде и получить необходимый багаж знаний вы сможете как в государственном, так и в частном вузе, было бы желание. Единственным отрицательным фактором является то, что дипломы частных вузов удовлетворяют не всех работодателей. Однако, если вы целеустремлённый, уверенный в себе человек, то вполне возможно, что сможете убедить любого работодателя взять вас на работу с любым дипломом.

 

Статья прочитана 131 раз(a).