Высшее образование: так ли оно необходимо?

03.09.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Высшее образование

На сегодняшний день имеется масса студентов, которые успешно учатся на последних курсах, имеют достаточно широкий круг общения, владеют одним иностранным или даже несколькими иностранными языками на достойном уровне, но при этом их дальнейшие перспективы трудоустройства являются более чем туманными, даже при наличии диплома, свидетельствующего о наличии высшего образования.

Многие не согласятся с данным мнением, мотивируя это тем, что наличие корочки об окончании университета дает возможность получить желаемую работу в том или ином месте. Однако это не так. Сотни тысяч специалистов по всему миру, закончив специализированный вуз, остаются без работы. Основная причина такой ситуации – это репутация и особенности отдельного высшего учебного заведения. Некоторые работодатели неплохо знают, как обучают в том, или ином вузе определенного региона, а то и страны, из-за чего отказываются брать на работу его выпускников по тем или иным причинам. В некоторых случаях они мотивируют это тем, что качество образования очень низкое, а в некоторых просто непрестижностью вуза.

Однако из такой ситуации есть выход – вы заранее можете проверить актуально ли образование от того или иного университета. Это можно сделать двумя путями.

Первый – поинтересоваться у друзей и знакомых, которые закончили ваш будущий или текущий вуз нашли ли они достойную работу. Если большинство людей нашло себе работу, то вполне возможно, что найдете ее и вы.

Второй путь – это обратиться напрямую к работодателям. Не обязательно проходить целое собеседование на работу, достаточно поинтересоваться – берут ли они на работу людей с высшим образованием из того или иного университета.

Помните, что престижность и статус вуза значит ничуть не меньше, нежели качество образования, которое там дают возможность получить.

 

Статья прочитана 185 раз(a).