Зачем изучать информатику в школе?

08.12.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Компьютеры

Зачем изучать информатику в школеИнформатика, как научная дисциплина, появилась в школьной программе сравнительно недавно. Но вопросы, зачем изучать информатику и как именно это делать, до сих пор становятся предметом дискуссий.

Каждый день информационные технологии все больше внедряются в жизнь человека. Сегодня даже наиболее древние профессии нуждаются в компьютерных программах и различных IT- технологиях. В связи с этим в школах и был введен курс информатики, ведь дети обучаются гораздо легче и быстрее, чем взрослые. Кроме того, практически у всех современных школьников дома есть ПК, на которых они с удовольствием оттачивают свои знания после уроков.

Учеба в ВУЗе предполагает у студента наличие минимальных знаний в сфере компьютерных технологий. Все чаще преподаватели требуют, чтобы контрольные по информатике, курсовые и дипломные работы и дополнения к ним были предоставлены на проверку только в печатном виде. Именно поэтому будущему студенту никак не обойтись без изучения текстовых редакторов и некоторых других полезных программ. Также следует учесть, что навыки работы с компьютером, полученные во время уроков информатики, пригодятся как при изучении гуманитарных предметов, так и точных наук. Информатика является лидером подобных связей между различными предметами и науками.

Некоторые специалисты уверены, что навыки работы на компьютере из школьного курса информатики могут пригодиться в будущем совершенно не всем школьникам, и поэтому ставят под сомнение целесообразность преподавания данного предмета именно в средних школах. Но если брать во внимание профориентацию выпускников, тогда этот предмет школьной программы становится действительно необходимым и нужным для изучения. Молодым людям, попробовавшим себя в сфере компьютерных технологий, гораздо легче выбрать будущую профессию.

Статья прочитана 462 раз(a).