Главные проблемы российского образования

01.06.2014 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы

образованиеКачество образования является принципиально важным вопросом, который влияет не только на интеллектуальные возможности молодого поколения, но и на будущее государства в целом. Вся советская образовательная система была практически разрушена, однако на смену ей ничего хоть относительно достойного не пришло. На кризис российской образовательной системы оказывает влияние не только политический строй, но и растущая глобализация.

Основные проблемы образования в России

Кризис традиционной образовательной системы

В современной России организация учебных процессов многое унаследовала от советского образования. Но на смену индустриальному строю пришло информационное общество, которое развивается в атмосфере глобализации, что определяет надобность коренных реформ в нашей сегодняшней образовательной системе. В перерождении нуждаются основы подачи учебного материала, а также целостная роль педагога в образовательной системе. Учебный процесс требует внедрения инновационных технологий, в оборудовании учебных учреждений современной техникой и компьютерами. Теоретическое обучение учащихся должно быть направлено не только на зазубривание материала, но и на понимание и также умение применять эти знания на практике. Стоит также учесть тот факт, что 21 столетие является временем научного развития, поэтому нынешние учебные пособия и программы с каждым днём становятся всё более устаревшими. Также преподавательские знания нуждаются в регулярном обновлении в соответствии с последними инновационными научными достижениями.

Низкий уровень практической ориентации образования

Нынешняя образовательная система в основном направлена на формирование будущего ученого-теоретика, чем на процесс подготовки практикующего специалиста. В целом теория во многом, напрочь, оторвана от практики. В большинстве случаев учащиеся не умеют применять полученные знания в своей последующей профессиональной деятельности. Большая часть выпускников ВУЗа, замечают, что вовсе не готовы приступать к практической работе. И причин данному негативу несколько: первая – это плохой уровень практической подготовки, вторая – недостаточная взаимосвязь между практикой и теоретической информацией, третья – устаревшая система образования, которая противоречит быстро меняющимся условиям на рынке труда.

Естественно, что помимо этих причин ещё существует масса других таких же актуальных недостатков образовательной системы в России. Проблемы существует почти на каждом её уровне, а их решение должно являться важнейшей российской стратегической задачей, так как новое время нуждается в новых реформах, которые смогут повысить и улучшить образовательный уровень граждан государства.

 

Статья прочитана 102 раз(a).