Гуманитарный университет

22.03.2013 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы, Екатеринбург

Гуманитарный университет – довольно молодое учебное заведение негосударственной формы собственности, одно из двух имеющее в Урало-Сибирском регионе статус университета.

754px-Гуманитарный_университет(зимой)Открытый в 1990 году,  университет с каждым годом стремительно набирает позиции в образовательном процессе региона как уникальный по своей сути и отличный от других.  Это подкрепляется девизом учреждения – «Универсальное образование для современной жизни».

Университет больших возможностей

Нынешним ректором Гуманитарного университета является Л. А. Закс – профессор, доктор философских наук. В профессорско-преподавательский состав входят талантливые учёные, высококвалифицированные преподаватели (среди них 66 % – кандидаты и доктора наук) и современные практики (финансисты, адвокаты, журналисты, психологи, дизайнеры). Некоторые преподаватели юридического факультета читают лекции во французских университетах.

Гуманитарный университет готовит бакалавров, специалистов и магистров на 9 факультетах по 16 специальностям в сфере социальной психологии, юриспруденции, социологии, бизнеса и управления, конструирования и моделирования одежды, телерадиожурналистики, компьютерных технологий, регионоведения, современного танца. Также предоставляется возможность получить в университете дополнительное образование и окончить аспирантуру.

Несмотря на то, что вуз – негосударственный, с 2012 года университет предоставляет бюджетные места в магистратуре и бакалавриате некоторых факультетов. Также для студентов доступна система дистанционного обучения, ведение научной деятельности при поддержке разнообразных грантов, в том числе и Президента РФ.

Университет сотрудничает со многими иностранными университетами, что позволяет создавать и осуществлять творческие, исследовательские и образовательные программы, а также на время практики осуществлять обмен студентами.

Вместе с французским университетом Париж-X (г. Нантер) Гуманитарный университет разработал русскоязычный интернет-портал «Французское право».  Помимо этого, в 1996 году вуз учредил единственную специальную оперную премию в России – «Casta diva».

В 2012 году в рейтинге негосударственных вузов деятельность Гуманитарного университета была признана эффективной по сравнению с другими учреждениями Уральского Федерального округа, принимавшими участие в мониторинге.

Справка Гуманитарного университета

Международноеназвание: University of Liberal Arts (Ekaterinburg)

Сокращённое название: ГУ

Юридический адрес: 620049, г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 19

Телефон: +7 (343) 374 51 90

Факс: +7 (343) 383 46 66

Сайт: www.gu-ural.ru

Задать вопрос: gu-ural@yandex.ru

Статья прочитана 527 раз(a).