Исторический факультет Оренбургского государственного педагогического университета

06.04.2014 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы

Исторический факультет Оренбургского государственного педагогического университета

Оренбургский государственный педагогический университет (ОГПУ) – один из старейших учебных заведений города. Он был основан в 1919 году как институт народного образования и впоследствии стал университетом. Исторический факультет ОГПУ готовит преподавателей исторических дисциплин и работников архивов. Выпускникам выдается государственный диплом о высшем образовании со всеми соответствующими регалиями. Здесь вы узнаете об истории все. А вот то, как происходит изготовление печатей Люберцы или пошив модного платья, вы поймете при обучении в другом ВУЗе. Как же складывается процесс преподавания на этом факультете?

Что изучают будущие историки?

Для того чтобы обучаться в стенах вуза, абитуриенту необходимо сдать 3 экзамена: русский язык, обществознание и историю. При поступлении можно выбрать себе 2 варианта направления. Факультет готовит учителей истории и обществознания, а также совместно с филологическим отделением осуществляет и подготовку учителей русского языка.

    Преподавание включает в себя следующие циклы дисциплин:
  1. За время обучения на факультете студент изучает все общевузовские предметы: философию, культуру речи, иностранный язык и др.
  2. Профессиональный цикл. Исследуются: история России с древнейших времен и до современности, методология истории, вспомогательные исторические дисциплины, история народов Азии и Африки.
  3. Педагогические науки и методика преподавания. Педагогика, управление педагогическими системами, методика преподавания истории и обществознания и др.
  4. Спецкурсы. Организуются спецкурсы по психологии, политологии и др.
  5. Если студент выбирает историко-филологическое направление, то к циклу исторических наук добавляется и изучение русского языка.

Университет периодически успешно подтверждает государственную аккредитацию и, как и организации, выпускающие печати Люберцы, имеет все документы, подтверждающие право на ведение своей деятельности.

Стоимость обучения на факультете на дневном отделении составляет около 60 000 рублей и длится 5 лет.

Статья прочитана 1008 раз(a).