Как научиться правильно конспектировать лекции?

03.01.2014 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы, 8. Учащимся, Разное

Как правильно конспектировать лекцииКак показывает практика, конспектирование лекций дело не такое уж простое. Но самое главное то, что результаты приносит только тот конспект, который был правильно записан. Как же студенту научиться правильно записывать лекции?

1. Слушайте то, что говорит лектор. Не имеет смысла записать абсолютно все, ведь какие-то знания уже имеются у вас, а какие-то являются следствием того, что вы уже усвоили. Пытайтесь разобраться в том, что именно до вас хотят донести.

2. Конспектируйте только самое важное. Как правило, преподаватель обязательно акцентирует на этом внимание. Он замедляет речь, повышает голос. А вот механическая запись всего подряд только запутает вас, в случае если вы решите потом изучить свой конспект. Если же вы пропустили какую-то лекцию, интернет-сервис Банк лекций на siblec.ru поможет вам восполнить ваши пробелы.

3. Чтобы впоследствии разобраться в том, что вы написали в конспекте, используйте технику структурирования. Ваш конспект должен состоять из определенных пунктов: названия, основных тем и вопросов, тезисов и выводов для каждого отдельного пункта. Желательно также конспектировать пример, который лектор обычно приводит к каждому вопросу.

4. Если же преподаватель обращается к аудитории с вопросом, знайте, что ответ на него является очень важным, поэтому не поленитесь и обязательно зафиксируйте его в своем конспекте.

5. Обязательно делайте отметки на полях. То, что является особо важным, отмечайте восклицательным знаком. Те моменты, которые вам не понятны, обозначайте вопросительным знаком. Придумайте свою систему символов, которые помогут вам впоследствии. Например, отмечайте звездочкой то, что следует посмотреть в учебнике, а плюсом то, что понадобится впоследствии при написании курсовой работы. Придумайте отдельный символ и для обозначения примеров.

6. Не бросайте свои конспекты до следующей лекции по этому предмету. Прочитайте его, что-то вычеркните, что обозначьте, восстановите материал в памяти. Это поможет вам впоследствии подготовиться к экзамену.

7. Часто преподаватели проводят первую вводную лекцию. Вот ее необходимо записать полностью. Обязательно запишите список литературы, которую рекомендовал преподаватель, какие советы давал по поводу написания курсовой или реферата. В общем, конспектируйте всю информацию, которая может впоследствии пригодиться.

Статья прочитана 224 раз(a).