Как проверить подлинность диплома?

26.06.2014 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы

diplom-visheeПри приёме на работу нового работника множество нанимателей, применяют самые разнообразные способы для проверки подлинности документов, свидетельствующих о наличии образования, представленных соискателем. Однако, сегодня к сожалению данные меры предосторожности являются вынужденными, так как нынешний рынок переполнен специалистами, обладающими «липовыми» дипломами. Так как же определить подлинность диплома?

Рекомендации

Для начала нужно отправить запрос в учебное учреждение, которое выдало документ об образовании, на имя ректора. И если университет откажется предоставлять вам такую информацию, тогда составьте обращение официального характера на фирменном бланке организации, в котором сообщите о цели проверки. Однако учитывайте тот факт, что данный запрос должен быть подписан и самим обладателем диплома, что будет свидетельствовать о том, что он дал согласие на проверку его документов.

Если в вашей фирме есть служба безопасности, тогда вы можете обратиться к ее начальнику с целью, что бы он воспользовался своими связями (налоговые, правоохранительные органы и т.д.) и проверил подлинность интересующих вас документов.

Также действенным вариантом может стать несколько звонков на кафедру, в деканат, в студенческий профком и прочие подразделения учебного учреждения с целью выяснения фактов, связанных с тем как же учился выпускник данного учреждения и учился ли вообще. Ещё можно поискать информацию в социальных сетях, к примеру, отыскать там сообщество выпускников данного ВУЗа и затем разузнать всю интересную вам информацию.

Также определить подлинность диплома может экспертиза, например диплом российского образца имеет 32 степени защиты, если вы снимите ксерокопию с подлинного диплома, тогда на ней можно будет разглядеть слово «копия».

Статья прочитана 147 раз(a).