Как сдавать вступительные параллельно в нескольких университетах

21.11.2013 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы, 8. Учащимся

Как найти квартиру иногороднему студентуВот вы и закончили школу. Но для вас только начинается самая жаркая пора – поступление в ВУЗ, сдача вступительных экзаменов.
По новым законам у абитуриентов есть возможность подать документы сразу в несколько высших учебных заведений. В данное время в России существует система ЕГЭ, которая позволяет абитуриенту поступить одновременно в несколько ВУЗов. Ведь во все ВУЗы нужно подавать копии необходимых документов и предоставлять информацию о баллах, набранных на итоговом школьном тестировании. Затем вам остается только ждать: члены приемной комиссии обработают все предоставленные вами документы и определят, можете ли вы стать студентом определенного учебного заведения.
Но существуют такие учебные заведения, в которых предоставить информацию о результатах выпускного тестирования в школе не достаточно. В них необходимо еще сдавать вступительные экзамены. Данный вариант также предусматривает возможность одновременной сдачи вступительных экзаменов в несколько учебных заведений. Главное, чтобы даты проведения экзаменов в разных ВУЗах не совпадали. По результатам набранных баллов, вы будете зачислены в учебное заведение или нет.
Если же выбрали два учебных заведения, причем в одном из них действует система ЕГЭ, а в другом – необходимо сдавать вступительные экзамены, это еще лучше, ведь сдавать экзамены нужно будет, только в одном ВУЗе.
После завершения всех экзаменов, необходимо определиться с тем ВУЗом, в котором вы хотите продолжать образование. В него, в определенный срок, необходимо подать оригиналы всех необходимых документов. Затем вас внесут в список студентов, и вы сможете приступить к учебе в начале учебного года.
Главное -  не теряться и не метаться, а четко определиться с выбором и уверенно идти к желаемой цели.

Статья прочитана 102 раз(a).