Наиболее распространенные стереотипы, относящиеся к высшему образованию

20.06.2014 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы, 8. Учащимся, Разное

17643В большей части развитых государств мира высшее образование считается просто необходимым этапом на пути к финансовому благополучию и также успешной карьере. А как же с этим вопросом обстоят дела в Российской Федерации? Мнения молодого поколения в данном вопросе весьма различны, так как на мнение выпускников ВУЗов влияет множество стереотипов. Давайте рассмотрим наиболее распространённые из них.

Для того чтобы достичь жизненного успеха не обязательно иметь высшее образование

Данный стереотип возник ещё в 1990 годах. В те времена дипломы на самой деле стремительно теряли свою ценность. Главными тогда были личные человеческие качества, такие как предприимчивость, наглость и решительность. Сегодня ситуация немного стабилизировалась, и конечно, некоторым гениям диплом возможно и не нужен, так как таких «уникомов» не так уж и много, но здесь нужно подумать о том, что таких людей в мире единицы.

Диплом является гарантией успешной карьеры

Смешно думать о том, что для человека, который не имеет склонности к выбранной профессии и не обладает необходимыми личными качествами, полученный диплом станет пропуском для любой работы.

Множество знаменитостей не обладают высшим образованием

Часто, данное убеждение подтверждается стереотипом, относящимся к примеру Стива Джобса и Била Гейтса. Да, эти миллиардеры действительно не учились в ВУЗах, однако они ещё с самого раннего детства отличались особой гениальностью и экстраординарностью, чем не может похвастаться большая половина нашего общества.

Обучение в университете – это только один из методов, позволяющих обеспечить себе хорошую жизнь

Этот стереотип является основой всех прочих заблуждений, связанных с Высшим Образованием. Предпосылки рассматриваемого заблуждения кроются в неправильном представлении многих людей о наличии высшего образования, как о самостоятельной ценности. Конечно, всегда количество тех интеллектуалов было не велико, которые получали от самого процесса учёбы неподдельное удовольствие. Но, если же, студент во время поступления в университет думает только о получении диплома, а не о приобретении знаний, связанных с его специальностью, тогда есть смысл подумать о том, что такому человеку нужно избрать себе другую профессию, которая сможет вызвать у него неподдельный интерес.

Статья прочитана 118 раз(a).