Профессия швея

14.09.2013 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы, 8. Учащимся, Работа

профессия швеяДаже в каменном веке у человечества была потребность в шитье. Тогда каждая женщина шила для себя и своей семьи одежду из шкур. Со временем, с развитием общества,  стали появляться все новые ткани, технологии и швейное дело также совершенствовалось. Одежда становилась все более искусной и обычная хозяйка уже не могла справиться со сложным кроем. В 19 веке появляется первая швейная фабрика, и профессия швеи начинает набирать свою популярность.

 Места работы

Опытная швея всегда будет востребована, ведь у человечества до сих пор есть большая потребность в одежде, соответственно и профессионалы в крое и шитье ценятся на вес золота. Найти работу можно на фабриках, частых фирмах или в ателье. Специалисты в этой области могут заниматься не только пошивом повседневной одежды, но также и обуви, аксессуаров, автомобильных чехлов и т.д. Платья, сумки, пальто осеннее женское –все это, благодаря стараниям швей, потом можно купить к интернет-магазине baleri.ru.

Навыки

Знание тонкостей технологии швейного процесса, умение обращаться со швейной техникой и исправлять мелкие неполадки – это, пожалуй, основные требования, которые предъявляются к швеям. К ним можно смело причислить еще и терпение, аккуратность, умение выполнять сразу несколько функций и без проблем переключаться между ними.

Плюсы и минусы профессии

К плюсам профессии можно отнести то, что швея всегда может пошить для себя и своих близких одежду. Ее стоимость при этом уменьшится в разы. Наиболее уязвимым местом специалистов кройки и шитья являются глаза и спина.

Образование

После окончания любительских курсов начинающая швея может шить одежду для себя и своей семьи. Профессиональные училища и школы позволят работать на швейных фабриках и в ателье. Кроме того, обучение возможно и непосредственно на швейных предприятиях.

Статья прочитана 312 раз(a).