Уфимский государственный авиационный технический университет

28.01.2014 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы, Уфа

46185989_Ufimskiy_aviacionnuyy_institut_[1]Государственное федеральное образовательное бюджетное высшее учреждение УГАТУ – некоммерческая организация, которая была основана для достижения научных, образовательных, управленческих, социальных и культурных целей.

УГАТУ является крупнейшим ведущим ВУЗом Республики Башкортостан и г. Уфы. Этот университет является одним из старейших учебных учреждений региона.

Учредителем УГАТУ является Российская Федерация. Полномочия и функции учредителя университета осуществляет Минобразования науки России.

 В составе УГАТУ находится 8 факультетов:

- общенаучный;

- авиационных двигателей;

- военного образования;

- защиты в чрезвычайных ситуациях;

- авиационного приборостроения;

- Институт управления и экономики;

- робототехники и информатики;

- авиационных технологических систем.

Пять филиалов в городах Башкортостана и вечерний факультет, основанный на базе УМПО;

Подготовка будущих специалистов производится по 25 направлениям и 61 специальности в области ракетной космической и авиационной техники; металлообработки и машиностроения; управления и автоматики; электромеханики; приборостроения, прикладной математики; управления и экономики, электронной техники; связи и радиотехники и т.д. Также в течении последних 5 лет было открыто 20 новейших направлений и специальностей.

УГАТУ усиленно развивает международные связи, а также является участником ряда научных и образовательных международных программ. Тесные творческие контакты уже налажены с  университетами: Дании, США, Японии, Германии, Швеции, Франции, Великобритании, Турции, Китая, Португалии.

Ректор УГАТУ: М. Б. Гузаиров

Адрес: Россия, Уфа, Республика Башкортостан, Кировский район, у-ца К. Маркса, 12.

Контактные телефоны: + 7 (347) 2726307; 2737927

 

Статья прочитана 118 раз(a).