В УрГЭУ студенты сдают экзамены на компьютерах

21.05.2015 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы

В УрГЭУ студенты сдают экзамены на компьютерах

Информационные технологии настолько плотно вошли в жизнь современных студентов, что они уже не мыслят своей жизни без мобильных устройств, порядком облегчающих учебу в ВУЗах. Так, каждый студент физик сегодня может мультиметр купить для своих изысканий, будущий архитектор – скачать программу для профессионального составления проектов зданий, а музыкант – обзавестись девайсом для электронной настройки инструмента. Мир шагнул далеко вперед, предоставив человеку массу новых инструментов для выполнения тех или иных задач. Отлично продемонстрировать это удалось администрации и педагогам Уральского государственного экономического университета, в котором впервые на территории региона был сдан государственный экзамен с использованием цифровых технологий.

Речь идет о том, что студентам был предоставлен несколько видоизмененный алгоритм сдачи государственного экзамена. Во-первых, им было предложено использовать для получения "билета" специально разработанное для этого программное обеспечение, генерирующее вопросы в случайном порядке. Во-вторых, подготовка к ответу на вопрос осуществлялась за компьютером, где студенты не только набирали текст к теоретическому вопросу, но и выполняли практическое задание. В-третьих, во время презентации своего ответа учащиеся получали доступ к специальному оборудованию, могли использовать интернет, после чего их ответы печатались и пересылались экзаменаторам для изучения и выставления оценок. Конечно, университету пришлось раскошелиться, чтобы провести такой эксперимент. Как минимум, купить ибп, компьютеры, разработать ПО. Зато в ходе него было доказано, что такой способ сдачи экзамена более продвинут и удобен для студентов.

Преимущества проведения "экзамена на компьютерах"

Помимо того, что подобные мероприятия шагают в ногу со временем, они также способствуют закреплению студентами навыков работы с современными технологиями, а еще – экономят средства университета, ведь для таких срезов знаний не требуется распечатка билетов и выдача студентам листов для подготовки на них ответов. К тому же сегодня почти каждый ученик ВУЗа имеет возможность купить планшет и подготовиться к сдаче экзамена столь нетривиальным способом.

Статья прочитана раз(a).