Что нужно для того, чтобы стать хорошим писателем?

09.04.2017 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

Хотели бы вы быть великим писателем на подобии Стивена Кинга, который зарабатывает столь, что ему могут позавидовать предприниматели со стажем? При этом, вас бы любили другие люди и, что немало важно – представители противоположного пола! Но, писательская карьера – это довольно сложное дело, которое требует от будущего писателя многих вложений, особенно это касается времени.

Но что, если вас не переубедить, и вы твердо решили, что писательская карьера – это то, ради чего следует жить, да и вы сами уже давно заметили, что вам нравится писать?

Практика

Стараемся писать каждый день, поскольку именно в этом случае вы сможете улучшить свои навыки и, как следствие – научиться писать на профессиональном уровне. Проблема такой профессии в том, что нет университета или любого другого учебного заведения, которое бы предлагало курсы писателя, разве что можно окончить филологический факультет, чтобы улучшить свои знания языка и речи.

Кстати говоря, даже в случае, если вы не можете найти свою «музу», это вовсе не значит, что нужно переставать писать: пишите даже то, что на ваше усмотрение является плохим, поскольку в противном случае вы не сможете учиться на своих же ошибках. Да и каждый человек относится к себе более критично, чем это делают другие люди по отношению к автору, тот же Франкц Кафка не особо любил свои произведения и многие из них были даже утерянным, хотя сейчас его творчество считается классикой.

Больше разнообразия

Если вы пишите довольно много и еще с малых лет, то это вовсе не значит, что вам нужно оставаться в одном и том же жанре, стиле, постарайтесь как-то разнообразить свое творчество, ведь все-таки вы можете перейти на тот момент писательской карьеры, когда все ваши работы похожи друг на друга из-за шаблонного стиля письма.

Тут стоит добавить, что никто не запрещает вам заимствовать стили других авторов, ведь вы можете изменять их, модернизировать, добавлять свою «нотку». Исходя из этого рождается и другой совет: старайтесь не забывать читать и книги других авторов.

Критика

Если у вас есть знакомые авторы, писатели, тогда обязательно обратитесь к ним за помощью, попросите их почитать ваши работы и оценить их. При этом вы можете столкнуться с волной критики, но это вовсе не значит, что нужно переставать делать свою работу, скорей наоборот – учтите все недостатки, которые были сказаны в ваш адрес и напишите что-то новое в соответствии с требованиями.

Статья прочитана раз(a).