Как поступить в достойный вуз: советы выпускникам

26.06.2014 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

Как поступить в достойный вуз

Конечно, самым полезным советом для будущего абитуриента было бы пожелание учиться хорошо в школе и заблаговременно настраиваться на определенное направление, куда в будущем он и будет поступать.

Но реальность такова, что дети редко могут продумывать свое будущее в деталях, предпочитая расслабляться, пока это возможно. Да и многие вплоть до самого конца школы толком не осознают, кем они мечтают быть, и куда будут поступать. Давайте же дадим полезные советы подрастающему поколению, исходя из предположения, что в запасе до поступления есть хотя бы год.

Конечно, в первую очередь нужно определиться, какой именно вуз привлекательнее всего и познакомиться с ним, в чем поможет гостиница майкоп или любое другое уютное заведение, в зависимости от города. Но при этом стоит приготовить и запасной аэродром. Как показывает опыт, несколько вариантов дают больше шансов начать обучение в год завершения школы. Конечно, задача для будущего студента усложняется: ему нужно будет сдавать сразу несколько экзаменов в каждом учреждении.

Совершив первый визит в вуз, нужно узнать, какие по каким предметам проходит экзаменация и в какой именно форме. Сразу же после этого стоит приступать к подготовке. Нужно не только зубрить учебники, а еще и собрать массу полезной информации. Пригодятся методички и учебники для подготовительных курсов, тесты прошлогодних лет и пособия, выпущенные вузом. Кстати, если учебное учреждение проводит день открытых дверей, стоит его посетить. Потому что нередко на нем можно получить или приобрести полезный материал.

Еще один полезный совет – это попробовать свои силы на так называемом тренировочном экзамене. Их предлагают не все вузы, а только самые серьезные. Если у вас забронирована гостиница в новокосино или другом нужном городе, то можно по завершении экзаменации получить представление о пробелах в своих знаниях. Еще один шаг к успеху – это прохождение специальных подготовительных курсов от учебного учреждения.

Если выбранный вуз не проводит тренировочные экзамены, то стоит найти хорошего репетитора, который бы провел консультацию. Она поможет прояснить, действительно ли уровень вашей подготовки дотягивает до должной планки и на что нужно делать упор в дальнейшей работе.

Наконец, последняя рекомендация касается поведения на экзамене и подготовка к нему в плане, что одеть и как выглядеть. Как показывает опыт, стоит одеваться сравнительно скромно и не вести себя вызывающе. Отвечать же преподавателю нужно четко, но не демонстрируя своего превосходства.

Статья прочитана 52 раз(a).