Как стать судьей?

23.11.2014 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

Как стать судьейБольшая часть студентов, которые учатся на юрфаке, не горят особым желанием, связанным с тем, чтобы в будущем работать среднестатистическим юристом. Они хотят занимать важные должности, иметь в обществе высокий социальный статус и хорошее положение. В связи с этим после окончания института они стремятся работать в нотариате, полиции, суде, органах прокуратуры и адвокатуры и прочих министерствах и ведомствах. Многие так и не достигают своих целей, т.к. путь к «большому креслу» довольно долгий и трудный, а зачастую ещё и нудный, к тому же он не приносит ни материального ни морального удовлетворения.  Но с чего-то всё-таки нужно начинать. Поэтому стоит рассмотреть все варианты о том, как стать судьей.

Кто может быть судьей

Главное, что вам надо знать, судья это не работа, а профессия, т.е. судья – смысл жизни.

Для того, чтобы вы не жалели об утерянном времени, в обязательном порядке выясните, не привлекался ли кто-либо из ваших близких родственников к уголовной или административной ответственности. Ведь для того, чтобы стать судьей, вы обязательно должны быть чисты перед законом. Прежде, чем назначить вас судьей, будет вестись тщательная проверка, которая может относиться даже к родителям бывшей жены или мужа. При такой тщательной проверке вы абсолютно ничего не сможете утаить. Ну а если, кто-либо из ваших родственников не чист перед законом, тогда вы можете забыть о желанной профессии.

К тому же, не нужно забывать о том, что судья должен вершить правосудие, при этом решая судьбы массы людей. А так как данная задача не из лёгких, необходимо отлично владеть специальными знаниями во всех правовых областях. Ещё один важный нюанс: квалификационная коллегия судей выберет того кандидата, который окончил престижный ВУЗ, а не коммерческое защитное учебное заведение. Поэтому заблаговременно хорошенько подумайте над этим вопросом и выберите соответствующий ВУЗ.

По закону, стать судьей может человек, возраст которого старше 25 лет, он должен обладать минимум пятилетним юридическим стажем.  Следует уточнить, что поле учёбы в университете желательно поработать в суде либо прокуратуре. В случае, если вы будете трудиться на благо коммерческой фирмы или адвокатской конторы, тогда судьей вам не бывать. Наилучшим вариантом будет работа помощника судьи, например, в районном суде.

Статья прочитана 2 раз(a).