Можно ли добиться хороших результатов в карьере без образования?

05.10.2016 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

Можно ли добиться хороших результатов в карьере без образования?

В нашем обществе заведено, что каждый ребенок после окончания школы обязательно должен поступить в другое учебное заведение, ориентированное на приобретение навыков, которые пригодятся при работе в определенной специальности. Например, для того, чтобы стать инженером нужно учиться долго и упорно, в противном случае вас попросту не возьмут в какую-то фирму работать на другого человека. Но, на самом ли деле обучение – это настолько важный период нашей жизни, можно ли добиться каких-то результатов и начать зарабатывать деньги, не имея специальности?

Что такое обучение в университете?

По сути, тут вы приобретаете новые знания, нужные для работы в выбранной вами области. Как не крути, но нельзя стать физиком после просмотра документального фильма Discovery, для этого нужно долго обучаться, сдавать различные тесты, экзамены. Тоже самое можно сказать и о любой другой профессии, будь то учитель, инженер, врач…

Но, тут вопрос стоит несколько в ином: желаете ли вы работать по этим специальностям, подчиняясь кому-то или все-таки решили, что пора взять жизнь в свои руки и заняться самообразованием, а после пытаться достичь каких-то результатов без помощи других людей?

Кому не рекомендуется обучение?

Как это не странно, но обучение не рекомендуется определенной категории людей. Дело в том, что обучение в школе, в университете или институте несколько снижает умственные способности человека, особенно, если у него имеется не совсем стереотипное мировоззрение, ведь программа-то для всех одна, а это значит, что будущих специалистов попросту заставляют мыслить одинаково.

Так что, если вы художник или другая любая творческая личность, рекомендуем вам лучше осваивать и улучшать свой талант, тренируясь без помощи других людей, так вы сможете достичь хороших результатов и при этом не тратя время и деньги на обучение в учебном заведении. Существует огромное количество людей, которые добились заметных результатов и при этом либо бросали учебные заведения, либо вовсе не учились в них.

Почему рекомендуется окончить образование?

Конечно, индивидуальность и независимость – это хорошо, но много кто просто не способен к такой жизни, ведь мы, все-таки, социально зависимые. Поэтому, если вы хотите иметь хорошую работу, друзей, а после и свою собственную семью, при этом иметь возможность похвастаться дипломом, тогда обучение в университете – это то, что вам подойдет.

Статья прочитана раз(a).