Особенности профессии архитектор

22.09.2014 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

Особенности профессии архитектор

Профессия архитектор несёт в себе особый романтизм. Ведь именно архитекторы планируют и разрабатывают проекты домов, где так уютно пить чай по вечерам и куда мы все с таким удовольствием возвращаемся с работы или гостей. Они же занимались проектировкой и старинных дворцов или замков, куда и сегодня стремятся туристы. При этом архитекторы разрабатывают проекты не только жилых домов, но и промышленных зданий или общественных строений. Ни одно строительство бань и домовне обходится без участия архитектора и ни одно здание не будет построено без правильного проекта.

Сады, городские парки, целые жилые кварталы и магистрали (метрополитены, фуникулёры, мосты и т. д.) также строятся по проектам, разработанным архитекторами. Помимо проектирования зданий, именно архитекторы занимаются разработкой проектов надёжности строения и занимаются составлением проектной документации.

Востребованность профессии архитектора может касаться многих сфер жизни. Так, архитекторы всегда требуются строительным фирмам и компаниям, комитетам по градостроительству, дизайнерским студиям и проектным конторам.

Естественно, что на плечи архитектора ложится огромная ответственность за удачное строительство и эксплуатацию объекта. Поэтому и требования к профессии также серьёзные. Среди требований, выдвигаемых солидными фирмами, можно встретить такие: высшее профильное образование, опыт работы, знание программ проектирования, ориентирование в современных стройматериалах, знание иностранного языка и так далее.

Получить соответствующее образование можно в любом специализированном ВУЗе, также хорошее влияние на опыт работы может оказать и профессия дизайнера или строителя. Однако нужно быть готовым к тому, что не все сразу становятся именитыми архитекторами. Часто приходится начинать карьеру с работы инженером или простым строителем, а уже потом постепенно можно дорасти и до того, чтобы проектировать деревянные дома и бани, дальше развиваться и подниматься по карьерной лестнице.

Статья прочитана 265 раз(a).