Преимущества профессии бухгалтера

20.06.2014 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

бухгалтер

Многие считают профессию бухгалтера сложной и скучной. Сплошные цифры и графики. С одной стороны – это конечно так, но если посмотреть с другой, то данная специальность имеет массу преимуществ.

1. Развитие логики

Формирование проводок развивает логическое мышление получше всяких кроссвордов и задачек.

2. Формирование навыков

Повторение, как известно, мать учения. И вскоре, когда вы доведете свои действия до автоматизма, в вашем плотном рабочем графике найдутся свободные минутки, которые вы сможете уделить только себе.

3. Повышение самодисциплины

В бухгалтерском деле важна каждая мелочь и специалист данной профессии волей-неволей привыкает к тому, что его дело требует особой тщательности. Ведь все должно сходиться, вплоть до последней копейки. Этот навык переносится и в личную жизнь, ведь бухгалтер начинает контролировать и свои собственные траты.

4. Возможность работать на себя

Набравшись опыта, бухгалтер может начать работать на дому, например в аутсорсинговой компании вести бухгалтерию ИП. Это позволит вольно распоряжаться собственным временем, да и доход будет значительно выше, чем у рядового бухгалтера.

5. Получение новой информации

Человек умеющий анализировать сможет отследить по бухгалтерским отчетам эффективность работы предприятия. Ведь именно бухгалтер видит все изнутри: прибыль компании и ее убытки. На основе этого он может разобраться в эффективности управленческих решений и использовать полученную информацию в свих целях, например, открыть собственное дело.

6. Стабильность

Спрос на специалистов бухгалтерской профессии неимоверно высок и даже в 40-50 лет квалифицированного бухгалтера всегда возьмут на работу. Наоборот, опыт здесь играет решающее значение.

Статья прочитана 70 раз(a).