Профессия аналитик

28.10.2014 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

Готовимся к ЕГЭ по математикеОсновная работа аналитика заключается в обработке различных данных, в основном цифровых, на базе которых можно делать соответствующие выводы. Аналитики находят применение своей специальности в исследовательских и научных учреждениях, а также в банках, государственных структурах, в экономической сфере и страховом бизнесе. Аналитик должен собрать разные цифровые данные, затем они должны их проанализировать и правильно трактовать их. Для анализа этих данных необходимо использовать самые разнообразные методы, зависящие от его цели. 

Общественная значимость профессии в социуме

На сегодняшний день аналитиков интересуют большие производственные компании для определения цен, мониторинга рынка, а также конкурентоспособности компании. Они занимаются сбором данных и определением основных тенденций рыночных колебаний. Как правило представители этой профессии востребованы в финансовых организациях, т.е. там, где регулярно возникает потребность в прогнозировании стоимости драгоценных металлов,  ценных бумаг, недвижимости и т.п. На фондовых биржах аналитики оценивают ситуацию, возникающую на рынках, а также составляют руководства и рекомендации для трейдеров. Кстати говоря, если у вас какие-то временные проблемы со здоровьем, что в свою очередь мешает вам учиться, тогда вам потребуется справка 095у, позволяющая проинформировать о вашей нетрудоспособности администрацию учебного заведения, что в свою очередь даст вам время на выздоровление.

Особенности профессии

Хороший специалист должен в совершенстве знать все особенности функционирования экономических процессов, уметь работать с компьютером, а также уметь пользоваться специальными программами, предназначенными для обработки статистических данных. К тому же аналитик просто обязан в совершенстве знать математику и уметь делать быстрые и правильные выводы.

Риски профессии

Как правило, свой рабочий день аналитики проводят в комфортабельном офисе за монитором компьютера. Количество их рабочих часов стандартное, без каких-либо сверхурочных надбавок. Конкретных требований к состоянию здоровья такого специалиста нет, но всё же при постоянной работе с компьютером нужно делать регулярные перерывы для того чтобы дать возможность отдохнуть кистям рук, глазам и спине.

Где можно обучиться данной профессии

Данной профессии можно обучиться на экономическом факультете в университете. Как правило при обучении по этой специальности профилирующими дисциплинами являются высшая математика и экономика.

Статья прочитана 19 раз(a).