Профессия кадровик

07.11.2014 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

Профессия кадровикОписание профессии

Кадровик – специалист службы персонала в организации. Спектр, решаемых кадровиком задач в компании весьма широк, однако главными его задачами является ведение кадрового учёта, а также делопроизводства. Данную профессию называют по разному – директор по управлению персоналом либо менеджер, HR-менеджер, администратор кадрового отдела.
Значимость профессии в социуме

Профессия специалиста, занимающегося кадровым подбором персонала, стала весьма популярной по причине возникновения в РФ массы зарубежных компаний, вместе с которыми к нам и пришло такое понятие, как корпоративная этика. Помимо этого, изменение в законодательстве в сфере труда тоже внесло свои коррективы, требующие от учреждений самого разного масштаба и уровня наличия профессионального работника в этой области. Выдвижение на главенствующие роли качества труда сделало работника по кадрам, способного выбирать наилучших претендентов на должность и оптимизирование их работы, незаменимым специалистом.

Особенности профессии

В зависимости от масштабов организации, размеров отдела политики руководства и отдела по работе с персоналом, функции работников по кадрам могут варьироваться. Основные из них – это формирование кадровой политики организации и подбор персонала, организация обучения, кадровое делопроизводство, переподготовка сотрудников и повышение квалификации, и также начисление зарплаты. В крупных организациях отдел кадров может насчитывать больше 10 сотрудников, между которыми  разделены задачи, а в маленькой компании все они являются задачами одного широкопрофильного специалиста. Уровень учреждения, и также его отношение к государственному либо частному сектору являются определяющими факторами в доходах кадровика. Зарплата госслужащих, как правило, намного ниже, чем у сотрудников больших заграничных корпораций.

Риски профессии

Кадровый специалист должен знать основы социологии и психологии, управления и делопроизводства, быть компетентным в юриспруденции, а также владеть современными способами оценки персонала. Кадровый агент не просто делает работу по подбору персонала, он также общается с людьми, в связи с этим ему необходимо быть коммуникабельным, обладать развитой интуицией, быть доброжелательным. К желаемым навыкам также можно отнести умение работать в команде и организовывать людей. В целом данная профессия требует к себе постоянного совершенствования.

Статья прочитана 13 раз(a).