Профессия слесарь ремонтник

19.11.2014 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

Профессия слесарь ремонтникОписание профессии

В наше время профессия слесарь ремонтник достаточно распространена, т.к. она требуется на любых этапах и видах производства, на которых есть агрегаты, техника, приборы и механизмы. Слесарь ремонтник является квалифицированным рабочим, который обслуживает технику на дому и на предприятиях, он регулирует и выполняет срочный и текущий ремонт, а также осуществляет профилактические мероприятия.

Значимость профессии в социуме

Сегодняшнее общество практически полностью механизировано. Без разнообразных приспособлений, техники и механизмов невозможно посеять хлеб или построить дом. Всё промышленное производство основывается на применении техники, заменяющей или же облегчающей человеческий труд. Даже выполнение домашней работы сегодня сложно представить без бытовой техники – кухонных комбайнов, пылесосов, стиральных машин, утюгов, миксеров и т.д. Все виды техники, как домашней, так и производственной, например, компрессоры Remeza, которые можно приобрести на сайте http://gk-sk.ru/kompressory/Remeza/, нуждаются в уходе, ремонте, обслуживании и профилактических мероприятиях. Поэтому переоценить важность профессии слесаря ремонтника, осуществляющего все эти функции, довольно сложно, т.к. он обеспечивает бесперебойную работу всей производственной техники.

Особенности профессии

Слесарь ремонтник – это профессия довольно распространённая. Однако, эти специалисты необходимы на разных видах производства, имеется узкая специализация слесарей, обучение и подготовка которых ведётся только для той отрасли, в которой он будет в последствии трудиться.

Слесарь ремонтник занимается наладкой, диагностированием и монтажом механизмов. При выявлении неполадки, слесарь осуществляет ремонт, замену старых деталей на новые. Профилактический текущий ремонт предусматривает смазку, чистку агрегатов и узлов, замену деталей с давним сроком годности. Слесарь ремонтник должен обладать умением читать схемы и чертежи, он должен знать технические характеристики машин, которые указаны в их паспорте. На производстве представители данной профессии могут объединятся в бригады ( 5-6 работников), которые находятся в подчинении у инженера-механика. Для того чтобы быть хорошим специалистом, слесарь-ремонтник должен обладать знаниями в самых различных областях, таких как: химия, физика и металловедение. Слесарь, занимающийся ремонтом, должен понимать технологию производства, знать свойства материалов, принципы планового ремонта, знать свойства масел и антикоррозийных смазок, уметь обращаться с контрольно-измерительными приборами, знать посадки, классы точности, допуски и прочее. К тому же слесарь ремонтник обязан досконально знать правила техники безопасности.

Риски профессии

Работа слесаря ремонтника относится к категории тех работ, которые относятся к средней физической нагрузке. Человек, работающий по этой специальности, должен иметь хорошее здоровье в области опорно-двигательного аппарата и сосудистой системы. Он должен обладать отличной памятью, хорошим зрением и иметь точный глазомер.

Статья прочитана 4 раз(a).