Профессия художник-проектировщик интерьера

27.06.2014 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

Профессия художник-проектировщик интерьера

Сегодня все больше внимания уделяется эстетическому и художественному оформлению помещения, именно поэтому общество нуждается в таких специалистах, как художники-проектировщики интерьера. Объектами для работы данного профессионала могут служить как жилые помещения, так и целые производственные комплексы и территории вокруг них, а также элементы ландшафтного дизайна.

Знания и умения

Для того чтобы успешно заниматься этим видом деятельности, художнику-проектировщику необходимо яркое воображение, двигательно-зрительная координация, чувствительность к цвету, глазомер, образное мышление, эстетический вкус, креативность и гибкость мышления. Кроме того, ему потребуется умение анализировать, проектировать, конструировать, планировать.

Обязанности

- Умение анализировать произведения архитектуры, декоративного, прикладного изобразительного искусства;

- Составление художественных аспектов для экстерьеров и интерьеров;

- Владение всеми практическими навыками в изобразительном искусстве;

- Разработка архитектурных проектов;

- Владение проектной графикой;

- Выполнение декоративных и художественных изделий, с учетом инновационных методов и т.д.

Обучение

Проектировщик интерьеров должен иметь диплом о высшем профессиональном образовании или среднем профессиональное, лучше архитектурное или художественное.

Места работы

Дизайнерские бюро, мастерские и др. организации, где необходим специалист, который будет поддерживать стиль компании и комфортные условия для труда.

 

Противопоказания

Не рекомендуется заниматься этим видом деятельности людям с эндокринными расстройствами, болезнями суставов и позвоночника, органов зрения.

Карьерный рост

Художник-проектировщик интерьера может работать и по смежным специальностям: проектировщик мебели, текстиля и т.п. Также данный специалист может руководить организацией или отделом, который занимается архитектурой и строительством.

Статья прочитана 103 раз(a).