История слова «сэндвич» 2

19.09.2015 Автор: Рубрика: Разное

История слова «сэндвич» 2Эта история вряд ли имеет реальные подтверждения, а является, скорее всего, анекдотом, так как современники помнят графа Джона Монтегю скромным и строгим, считающим карточную игру глупой забавой и пустым растрачиванием денег. Если учесть положение финансовых дел графа Сэндвича, который владел достаточно скромными сбережениями, становится понятно, что для игры в карты он обладал весьма скудными средствами. Поэтому существует вторая, более реальная версия появления сэндвича.

Граф придумал сэндвич, чтобы дешево и быстро питаться во время работы над важными проектами, не отвлекаясь от работы и не растрачивая драгоценнее время. Ведь Монтегю был и военно-морским поданным Британской империи, и министром иностранных дел, и членом английского парламента. В 1778 году он руководил организацией географического кругосветного путешествия капитана Кука. В результате которого, как говорилось раньше, были открыты Гавайские острова.

В 1827 году это слово упоминается в поваренной книге Северной Америки. Оттуда блюдо, во всех его исполнениях, распространилось по всему миру.

Основные разновидности сэндвичей

«Монтекристо» - сэндвич со швейцарским сыром, цыпленком и ветчиной. Сначала его обмакивают во взбитом яйце, затем обжаривают с двух сторон.

«Сэндвич с желе и арахисовым маслом» - традиционно его готовят на завтрак жители Севера Американцы. Один ломтик хлеба намазывают желе (как правило, виноградным), повидлом, мармеладом или джемом. Второй кусочек хлеба – арахисовым маслом.

«Клубный сэндвич» — треугольный бутерброд из трех слоев хлеба и двух слоев начинки.

«Подводная лодка» — очень популярный в Штатах способ начинять продолговатый батон, багет или булку. Тот самый сэндвич, который продают в Subway.

«Хот-дог» — сэндвич с колбасой или сосиской. Обычно включает в себя горчицу или кетчуп. Также туда могут входить маринованные, свежие, жареные овощи, сыр, зелень, бекон. Среднестатистический житель Америки съедает в год до 60 «хот-догов».

«Гамбургер» — это рубленная котлета внутри разрезанной булки (плюс майонез, кетчуп, маринованный огурец, листья салата, помидор, лук). Фишбургер, чикенбургер, чизбергер – самые популярные вариации гамбургера.

Статья прочитана раз(a).