Есть ли польза в школьных олимпиадах

01.05.2019 Автор: Рубрика: 2. Школы

Школьные олимпиады проводятся каждый год, в которых принимают участие тысячи учеников всех возрастов – так и находятся все новые и новые светлые умы в самых разных науках. Почему же многим школьникам нравится ездить на разнообразные олимпиады и как это может помочь им в жизни? Об этом мы и расскажем в нашей статье.

По правде говоря, наибольшую пользу олимпиады могут предоставить для одиннадцатиклассников. Ведь даже не только победа, но и призовые места, и просто участие, в той или иной олимпиаде дает значительное преимущество при поступлении в какой-нибудь институт или университет. Эти преимущества, другими словами, льготы, бывают разными – их могут определять сами вузы, в которых проводятся олимпиады для школьников. И, конечно же, для окончательного победителя льготы будут более значительными, чем для участников и призеров. В нашей стране победители интеллектуальных конкурсов вносятся в специальные списки тех людей, которые могут поступить в первую очередь без сдачи государственных экзаменов. За ними сразу идут списки призеров.

Но это не единственный положительный эффект, который оказывают олимпиады. Не забывайте, что практически любой школьный предмет, по которому проводится интеллектуальный конкурс, является, в первую очередь, наукой. Это означает, что олимпиада – это, по сути, один из способов популяризации науки среди детей и молодежи. С популяризацией приходит и развитие – в основном, дети, которые ездят на олимпиады, искренне интересуются науками, а значит, что в будущем они могут сделать карьеру ученого. Именно поэтому олимпиады проводятся по многим предметам – чтобы найти талантливых представителей самых разных сфер, будь то история, физика, химия или математика.

Еще одним приятным моментом олимпиад являются подарки, которыми вознаграждаются участники конкурса. Их получают, как победители, так и призеры. С помощью таких призов детям показывают, какие они молодцы, повышают веру в себя и прививают желание участвовать в таких интеллектуальных конкурсах снова и снова. Призами могут выступать, как денежные награды, так и разнообразные грамоты и гранты, стимулирующие развитие.

Помимо олимпиад, которые проходят внутри страны, существуют также и международные интеллектуальные конкурсы, дающие ученикам возможность проявить себя на более масштабном уровне, а стране – повысить имидж. Призы в таких олимпиадах, естественно, еще более весомые.

Статья прочитана раз(a).