Сергей Григорьевич Белоголазов

01.03.2013 Автор: Рубрика: 6. Преподаватели

Белоглазов Сергей ГригорьевичСергей Григорьевич Белоглазов — профессор. Главную роль в становлении его личности как музыканта сыграли годы, проведенные в стенах Московской консерватории, где он учился у прославленных мастеров мирового пианизма: М. С. Воскресенского (в консерватории, 1966–1971) и Т. П. Николаевой (в аспирантуре, 1972–1975). Его соучениками по консерватории были такие выдающиеся музыканты, как В. Третьяков, Е. Леонская и В. Спиваков, Г. Кремер и В. Афанасьев, С. Навасардян и Н. Панкова.

Московская консерватория тех лет — это, прежде всего, созвездие великих профессоров: Э. Г. Гилельс, Я. И. Зак, Я. В. Флиер, Я. И. Мильштейн, Л. Н. Наумов, Д. Ф. Ойстрах, Л. Б. Коган, Ю. И. Янкелевич, М. Л. Ростропович, на уроки которых был открыт доступ для любого студента. Консерваторские классные вечера, концерты знаменитых музыкантов, в том числе С. Рихтера и М. Юдиной, Е. Мравинского и Г. фон Караяна, Б. Бриттена и К. Аррау, московская театральная жизнь, литературные встречи, художественные выставки — все, чем была, как никогда, богата Москва 1960-х и 1970-х, — все впитывает молодой музыкант. Заложен фундамент блестящей эрудиции.

После окончания консерватории (1971) в течение почти 40 лет С. Г. Белоглазов преподает в Уральской консерватории, пройдя путь от преподавателя до доцента (1981) и профессора (2009). Учитель помогает молодым пианистам раскрыть индивидуальную творческую природу. Общими чертами школы С. Г. Белоглазова стали: психологическая глубина исполнения в сочетании с тонким пониманием стиля.

Среди его учеников немало лауреатов всероссийских и международных конкурсов, заслуженный деятель искусств РФ, заведующие фортепианными отделениями региональных музыкальных училищ.

Его педагогический труд неоднократно отмечен дипломами международных конкурсов «За педагогическое мастерство», премиями Министерства культуры области «За лучшую педагогическую работу года», его имя занесено в «Золотую книгу Урала» наряду с именами других известных деятелей культуры и науки

С. Г. Белоглазов не перестает заниматься исполнительством. Одними из самых значительных достижений пианиста стали фантазия Шуберта «Скиталец» и лендлеры, «Крейслериана» и «Симфонические этюды» Шумана, интермеццо ор. 117,118,119 и трио Es-dur Брамса, Второй концерт и шестая соната С. Прокофьева, 24 этюда Шопена.

С. Г. Белоглазов от отца унаследовал дар и интерес к занятиям композицией, поддержанный Т. П. Николаевой. Он автор транскрипций, каденций, нескольких оригинальных сочинений — сонаты для фортепиано, инструментальных и вокальных произведений.

Статья прочитана 150 раз(a).