Советы начинающему начальнику

25.12.2018 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

Получая должность руководителя коллектива, на вас тотчас наваливаются новые обязанности и соответствующая ответственность за всех нижестоящих сотрудников. Если такая работа для вас в новинку, вам будут полезны следующие советы, как организовать не только коллектив, но и себя.

Подведение итогов

На продуктивную работу очень хорошо влияет благоприятная атмосфера. Ее важно поддерживать не только в начале и середине рабочего дня, но и под самый конец. Устраивайте каждый день подведение итогов своей команды, и не забывайте хвалить сотрудников за хорошее выполнение работы. В то время, как ругать кого-то лучше лично, без лишних глаз, и только за сильные оплошности. Таким образом, каким бы напряженным не был рабочий день, услышав в конце заслуженную похвалу, работник уйдет домой в приподнятом настроении, и на следующий день придет с зарядом энтузиазма.

Организация и самоорганизация

Прежде, чем требовать от подчиненных определенного уровня работы, вы должны сами достигнуть этой планки и стать примером. После этого, вам будет проще объяснять сотрудникам, что вы от них ожидаете, а также помогать им в достижении этих целей. Другими словами, вы сможете более успешно рассчитывать нормирование труда. Прийти к такой слаженной работе можно, периодически ставя перед коллективом и собой определенные цели и планируя работу каждого своего подчиненного. Вы должны уметь принимать важные решения, при этом, не страшась прийти в несогласие с каким-нибудь сотрудником.

Самоконтроль

Самоконтроль – это очень важное и полезное качество, которое должно присутствовать не только у руководителя, но и у его подчиненных. Поэтому, научитесь сначала сами, а потом подтягивайте к себе коллектив. На любой работе необходимо уметь обнаруживать проблему на ранней ее стадии. Для этого не забывайте каждый день вести статистику выполнения той или иной задачи.

Нужная и ненужная информация

Вы, как руководитель, можете предоставить коллективу несколько информационных источников, из которых сотрудники должны добывать и запоминать, или просто регулярно просматривать, полезную для работы информацию. Также, стоит ввести список запрещенных источников информации, которые нельзя посещать в рабочее время.

Имидж

Это последняя и самая необязательная рекомендация. При вашем желании, после назначения на руководящую должность, вы можете обновить свой стиль, чтобы больше соответствовать образу начальника. Если в вашей компании есть строгий дресс-код, его, конечно же, стоит соблюдать.

Статья прочитана раз(a).