Как составлять программу для изучающих английский язык

18.10.2015 Автор: Рубрика: Разное

Как составлять программу для изучающих английский языкНачните с постановки целей. Это первая обязанность преподавателя. Если ему не ясны задачи, то ни о каком, вразумительном создании эффективной программы не может быть и речи. Распишите на бумаге, чему должны обучится ученики. Развитие должно касаться всех сфер, включая: лексику, фонетику, разговор, грамматику и слушание.

Определитесь с темами для изучения исходя из имеющихся задач. Зачастую учебный семестр или год предоставляет достаточно времени на освоение шести-восьми тем, состоящих из нескольких модулей. Серьезность тем зависит от возраста учащихся. Однако каждый учение должен поработать с обще стандартными темами. Например, про путешествия, семью, здоровье и внешность человека, праздники, быт и так далее.

Раздобудьте аудиозаписи и тексты, подходящие уровню учащихся. Прослушивание и чтение — основы, без которых нельзя на достойном уровне овладеть языком. Именно эти два вида речевой деятельности позволят учащимся набраться тематических слов, а также запомнить и воспроизводить речевые структуры. Подобные методы обучения могут быть использованы как в урочное время, так и в качестве задания на дом.

Позаботьтесь о простоте донесения грамматического материала учащимся. Изучение грамматики само по себе не простое занятие, поэтому очень важно подбирать доступные для выполнения упражнения и максимально упрощать теорию.

На каждом уроке выделяйте время для работы с постановкой интонации и произношения. Оптимальным вариантом будет просьба к учащимся в начале занятия читать стихотворения или скороговорки. Следите за тем, чтоб скорость их речи росла, а качество интонации и четкость произношения оставалась на достойном уровне.

Контролируйте процесс освоения английского языка учениками. С этой целью давайте им тесты, затрагивающие лексику и грамматику. Подобные проверки не только закрепляют изученный материал, но и позволяют увидеть то, что плохо освоилось и над чем нужно поработать.

Статья прочитана раз(a).